Елена Бызова

УЧИТЕЛЮ...

Сегодня такой день. Мне грустно вспоминать их... многих моих учителей уже не стало. Именно в день прощания с ЭДС - так ласково мы называли нашего учителя физики( мои одноклассники знают почему), родились эти строки. Сегодня я хочу не только поблагодарить учителей за их нелегкий труд. Я хочу сказать, что учителей от Бога на самом деле не так много.

Мне повезло. Возможно от того, что я просто любила учиться( и до сих пор люблю), я уважаю всех своих учителей. Кто-то запомнился своей душевностью, кто-то глубоким знанием своего предмета, а кто-то тем, что сумел влюбить в свой предмет.

Радислав Гандапас в своей книге, вспоминая про время, когда он работал в школе, о цели учителя литературы сказал так: " Целью является то, чтобы ученики любили читать и после школы!" И в этом высказывании - соль смысла жизни Учителя.

Как-то в уютном кафе в разговоре с подругой речь зашла об учителях. И продолжая мысль Радислава, мы стали искать большие цели у Учителей других предметов. И вот что получилось:
Цель учителя русского( родного) языка- умение грамотно, красиво и доходчиво излагать свои мыли, как письменно, так и устно.
Цель учителя математики - не освоение арифметических знаний, или более сложных способов вычислений, а развитие математической логики и пространственного мышления( это алгебра и геометрия, для тех, кто забыл)))
Целью учителя химии - дать понимание того, что химическое взаимодействие различных веществ лежит в основе мироздания.
Целью учителя физики - дать понимание закономерностей материального ( и не очень) окружающего мира.
Целью учителя биологии- полюбить многообразие живого мира вокруг.
Целью учителя географии - дать любовь к путешествиям по миру.
ой, на учителе музыки и рисования, мы сдулись...
А вот какой предмет растолкует понятие добра и зла?!

И тем не менее.
"Учителю!"

Как горек всегда этот час расставанья.
Увы не "до завтра", увы - навсегда!
Еще не исполнены все обещанья,
Не сказаны все, что хотелось, слова...

Слова о любви, благодарности, дружбе...
На совести камнем тяжелым висит.
Ведь раньше сказать это все было нужно,
пока еще сердце стучало в груди.

Простите вы нас , школяров бестолковых
За нашу медлительность и немоту.
Но каждое ваше о знаниях слово
Нас звало брать новую высоту.

Вся мудрость науки, тепло человека
Останется с нами, а наши дела
И вся наша жизнь, достиженья , успехи
Вам доброю славою будут в веках!