Юлия Вербинская

Маленькие ангелы...

Нашла на просторах интернета записки одной мамочки «Все время ношу джинсы, а тут маленький сынишка увидел меня в платье и удивленно воскликнул – Мама, так ты, оказывается, девочка!!»

Обожаю читать детские перлы. В них столько искренности и простоты…

- Мама, почему ты сначала учила меня ходить и говорить, а теперь хочешь, чтобы я сидела и молчала?!

Почему они нас так умиляют? Потому что они настоящие. Дети не думают, уместно это или нет. Они не думают, что о них подумают. У них просто нет еще таких программ в голове. Их сознание чистое и не запачканное. Когда говорят без умысла и подоплек. Когда не скрывают эмоции, бьющие через край. Когда с восторгом познают этот мир и мы вместе с ними.

Мальчик - об однокласснице, сидящей позади него.
- Диана такая противная, все время меня карандашом в спину тычет.
- А ты скажи учительнице, пусть она ей замечание сделает.
Тяжело вздыхает...
- Ничего, я потерплю - она же женщина...

Сколько же мудрости в наших детях. Доброты и света. Нам бы их слушать и учиться. Но мы то старше, потому умнее. Иногда сомневаешься в этом. Все думают, что мудрость приходит с возрастом, но пообщавшись с детьми, понимаешь, что часто возраст приходит один...

А вся суть и глубина настоящая в словах наших детей. Умиляемся, потешаемся и благополучно забываем. И учим их становиться такими же. Взрослыми и умными.

- Папа, а если бы мы все вместе попросили Бога, он бы выключил войну?
Что скажешь ребенку на это? Нет, не выключил...Даже Бог бессилен против человеческой жестокости...

Меня потрясла одна маленькая история, прочитанная недавно в одной книге. Семейная пара, родившая второго ребенка, вернулась из роддома с малышом и старшей дочерью, которой едва исполнилось три года. Маленькая девочка попросила родителей оставить ее ненадолго с малышом наедине. Родители были удивлены такой необычной просьбе. Согласившись, вышли из детской, оставив приоткрытой дверь. Каково же было их удивление, когда дочка присела на корточки перед кроваткой младшего брата и сказала - " Малыш, расскажи мне о Боге. А то я уже стала забывать..."

Эта история напоминает нам, какими мы приходим в этот мир. И какими становимся потом. Вот почему детское сознание несет в себе столько мудрости. Они еще не успели растерять ту чистоту, с которой появились на свет. И хотят напомнить нам, что она есть в каждом из нас.

Почему все мудрые книги просветленных мастеров призывают "Оставайтесь детьми". Потому что через детей с нами разговаривает Бог. Именно об этом пословица «Устами младенца глаголет истина».

Нам всем нужно учиться у наших детей.
Их фразы заставляют задуматься, взглянуть на все иначе. Обратить внимание на важные вещи, посмотреть со стороны на себя и многое понять. Они наши посланники, напоминающие откуда все мы родом.

Они приходят в нашу жизнь чистыми ангелами. Они не умеют врать, не умеют мстить и предавать. Этому они учатся у нас. У взрослых.

Может это нам, взрослым, стоит брать с них пример, чтобы всегда помнить, кто же мы есть на самом деле...