Юлия Вербинская

Бойтесь не успеть…

Когда-то они были очень красивой парой. Любили друг друга, создали семью и родили детей. Но не смогли сохранить то, что имели. Разломали все, что так долго строили. Расстались болезненно и глупо. Через всю жизнь пронесли друг на друга обиды, так и не сумев простить. А ушли внезапно и быстро…по очереди. Так и не сказав друг другу важных слов. Теперь они рядом. А я молюсь, чтобы там на небесах они простили друг друга и больше не расставались. И прошу у них прощения, что не успела самого главного. Сказать, как сильно их люблю. Слишком велики были мои собственные обиды…

Самые простые вещи сделать труднее всего. Попросить прощения. Простить. Сказать «я люблю тебя». Мы тратим годы жизни в поисках себя, своего предназначения, гонимся за карьерой, деньгами, признанием и призрачным счастьем. Все это хорошо. Если только не заменяем этим то, что стоит намного дороже.

Грош цена всем заработанным деньгам, если твоя мать пять лет ждет звонка от сына. Грош цена твоему безупречному счастью снаружи, если внутри разъедают обида и злость. Какой смысл этого внешнего лоска. Быть уважаемым человеком среди коллег и не быть таковым для собственных детей.

Мы ищем счастья годами и столетиями. Ищем свое предназначение и смысл жизни. А может не там ищем? Может просто оставаться добрым и есть смысл? И наше предназначение в ежедневных маленьких шагах навстречу друг другу?

Я знаю семьи, где дети не разговаривают с родителями годами. Где родители отдают детей чужим людям на воспитание, как ненужный элемент в поисках своего счастья. О каком счастье вообще речь! Когда самым близким твоим людям плохо.

Может просто набрать номер и сказать «прости меня, я был не прав». «Прости меня. Я очень тебя люблю», «Я прощаю тебя. Я больше не сержусь на тебя». Снять этот груз с себя - уже счастье. Избавить другого от душного чувства вины - счастье вдвойне. Сказать я тебя люблю - значит перевернуть всё в его душе. Всего три слова…Это так мало…Но это так много.

Слова, которых ждут миллионы. Готовые отдать любые деньги, чтобы услышать их однажды. И которые так и не успевают их сказать. Или услышать. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды и недовольства. И слишком непредсказуема, чтобы оставлять нам шансы на будущее.

Однажды мы можем не успеть сказать что-то важное и будем всю жизнь винить себя за это. Что были слишком горды. Что хотели проучить. Что не захотели уступать. Что были слишком упрямы. Или слишком заняты. Или струсили. Или решили, будто это неважно…Это важно. Слишком важно, чтобы отложить до завтра. Для вас и для того, кто ждет. Завтра существует для чего угодно, но только не для главного. Всё может подождать…

Кроме «прости меня», «я прощаю тебя», «я люблю тебя»....