Юлия Вербинская

Слушать и слышать...

Почему профессия психолога всегда была и будет востребована?
Потому что всегда были и будут невыслушанные люди. А что бывает нужно каждому как воздух? Выговориться, излить душу, быть услышанным. Пусть без советов, без рекомендаций. А просто поделиться тем, что сидит внутри и не дает покоя.

Не зря слушание приравнивают к искусству. Этим владеют совсем не многие. Каждый занят самим собой и порой выслушивать другого нет ни времени, ни желания. Мы не особо утруждаем себя вникать в чужие проблемы, своих хватает. Жалеем время, силы и энергию. Наш мозг настолько пропитан эго, что слушая человека, в голове уже прокручиваем свою версию ответа. Часто он кажется нам гораздо важнее сказанного самим собеседником.

И очень зря. Все мы неслучайные люди в этом мире. И нас не просто так посылают друг другу. Быть хорошим слушателем выгодно, полезно, да и просто приятно.

В умении слушать и главное слышать мы учимся читать между строк. Человек не всегда говорит прямо и часто выбирает обходные пути. Внимательно слушая, можно проникнуть в самую глубину и услышать истину, открыть для себя новые грани этого человека. Дать ему раскрыться и помочь обрести ему хорошего друга в вашем лице.

Умение слушать открывает для нас нужные двери, позволяя получать ответы на свои вопросы. Дав человеку высказаться, можно услышать то, что изменит наше сознание, поможет с чем-то разобраться и многое прояснить для себя. А бывает и в корне изменить сложную ситуацию.

Слушая собеседника, мы учимся другому важному искусству – искусству молчать. Как многим сейчас этого не хватает.

Молчание –это обретение мудрости и сохранение энергии. В молчании мы учимся наблюдать и созерцать. Самое сложное научиться выдерживать паузу. Но в этом как раз заложена наша огромная сила.

Не зря же говорят – молчание золото. И не случайно Бог дал нам один рот и два уха…Чтобы мы меньше говорили, а больше слушали…И наблюдали…