Svetlana Zhuravleva
БОЛЬ, чтобы стать БОЛЬше.

Да-да! Именно так. Я не ошиблась.

До недавнего времени я жутко боялась боли. Любой. Физической, душевной.

Мне казалось это верхом страдания.
Лучше стратегией поведения я находила избегание и игнорирование.

Представьте, что у вас болит спина, а вы ничего не делаете.
Или делаете из желания попрощаться с болью поскорее. Уколоться – и забыться… Боль проходит, но через какое-то время возвращается…

Я страдала от боли, которая ограничивала мое тело, мои мысли. Много раз было больно душе. И каждый раз хотелось убежать. А она возвращалась. Говорила мне- смотри глубже, зри в корень. И в какой то момент я обратила на нее достойное внимание и вскоре научилась выходить за ее пределы, договариваться с ней и любить ее.

Внимание! Мои наблюдения на собственном опыте показали:
- что Боль появляется там, где становится тесно!

Вдумайтесь! Тесно – значит больно. Тесно –значит непринятие. Тесно, значит что-то не помещается и просит расширения.

- Боль – это лакмусовая бумажка к расширению. К расширению своего тела, своей души, собственных границ восприятия, своих осознаний ситуаций.

- Боль есть там, где есть «зашоренность». Где чему-то не уделили внимание. Где страшно действовать.

Нет, друзья, я не мазохист. Но я теперь уважаю боль. Как иначе можно было обьяснить мне, что я нуждаюсь в увеличении пространства. Как бы я это увидела? Да никак!

А тут есть боль. Просто и понятно.И сколько бы не хотелось убежать - она свое дело знает.

Да! Будет больно, пока не выйти за ее рамки, за ее пределы, пока не станете БОЛЬше!!

БОЛЬше – красивое слово. Наполненнное. Недавно совсем от подруги я узнала – что оно однокоренное со словом БОЛЬ. БОЛЬ-БОЛЬше.
Удивительные разные смыслы.

Надо быть отважным, чтобы встретиться с болью лицом к лицу. И, встретившись – спросить ее:
«А что ты мне хочешь показать?». Ответ будет сразу. У каждого свой.

Мы все знаем, что такое Боль. Но нас научили ее глушить.

По-моему – это уникальный сакральный механизм развития. Механизм расширения. Механизм процветания.

Увидел – боль. Сразу –знаешь где стагнация. Знаешь где ригидность. Знаешь, где запустил себя, ситуацию. Не бойтесь столкнуться с ней. Она беспристрастная.

Она не для страданий.

И если вам надоели тесные коридоры своего сознания и боль от не сбывающихся мечтаний – подружитесь с болью – и она проведет вас туда где вы станете Больше и отпустит. Расспросите ее обо всем на свете. Она ничего не утаит.

Она – очень глубока. Как бездна. Но в нее нужно погрузиться.
Мы приходим и в мир – через боль.

Мир расширяет свои границы для нас через боль.

Ее миссия – очень непростая. И ее в основном, не любят.

Просто все от невежества. От непросвещенности.
И если бы в школе меня научили правильному восприятию боли, вместо вычисления логарифмов…в моей жизни не было бы страха боли, отрицания боли, убегания от боли…
И это не значит, что понимание навсегда избавит от боли. Нет. Она будет стучаться туда где узко и показывать точки роста.

Получилась прямо ода Боли. Да. Именно сегодня и именно так.
Пусть!

Может кому-то из вас отзовутся мои размышления…
Может у кого-то из вас есть или будут свои открытия?