Марина Берёзкина-Орлова
О БАЛАНСЕ

Когда мне было лет шесть или семь, я научилась стоять на руках. Сама. Сейчас я даже не помню, откуда мне в голову пришла эта идея. Зато хорошо помню ощущение поиска баланса, когда плюс-минус сантиметр в сторону - и ты уже падаешь, а не стоишь. Иногда меня страховала мама - в самом начале экспериментов. Дальше я уже начала тренироваться самостоятельно - дома, во дворе, в школе на уроках физкультуры...

Страсть к поиску баланса осталась со мной навсегда. Я ищу его в разном. И главная его ценность для меня - именно в поиске, в динамике. Само по себе состояние баланса - это процесс, а не результат, это маленький танец, иногда не видимый глазу, но ощущаемый изнутри.

Баланс между структурой и импровизацией - в танце и в потоке ежедневных событий. Баланс между хаосом и порядком - в мыслях и в быту. Баланс между напряжением и расслаблением - в теле и в волевых аспектах. Баланс между принятием и отдачей - в материальном и эмоциональном планах.

Поиск баланса дается иногда нелегко, но оно того стоит.

Пару лет назад я решила уравновесить десять лет занятий импровизацией уроками классической хореографии. И - встала на пуанты. Теперь я еще лучше понимаю дочь.

Мой бытовой хаос уравновешивается стройным логическим мышлением. Мне сложно принять, что это так - но оно работает. И я точно знаю, в какую кучу вещей и на какую глубину запустить руку, чтобы найти искомый предмет. Размышлять и формулировать мне легко, делать уборку - трудно, и, пожалуй, я рада, что это так, а не наоборот.

Потребность в долгом пассивном отдыхе - поспать днем, полежать на пляже, посидеть в тишине - уравновешивается моей способностью на рывок. Я могу пройти за день тридцать километров (даже сорок однажды было), вынести дверь (тоже было), танцевать часов по десять в сутки на протяжении недели (было неоднократно), работать по шестнадцать часов в сутки (было и такое в далекой юности). Правда, потом я отсыпаюсь, как сурок))).

Именно поиск баланса, на мой взгляд, делает отношения живыми и гибкими.

Когда баланс ищут двое - это двойной труд и большая удача.

Мне повезло.