Марина Берёзкина-Орлова
ШКОЛА

Сегодня я поймала себя на острой зависти к собственной дочери.

Случилось это в тот момент, когда она взахлеб рассказывала нам об упражнении с урока по актерскому мастерству. Упражнение заключалось в том, что детям предлагалось сделать выбор - либо заключить контракт на пять лет и сразу уехать (я не совсем поняла подробности, но что полностью поменять жизнь, это факт), либо не заключать его, и остаться на своем месте. То есть, либо путь к славе ценой всего, либо все, а там как получится.... Напомню, это шестой класс, детям одиннадцать, некоторым двенадцать лет.

Ситуация, когда у детей больше возможностей, чем у их родителей, кажется мне вполне логичной и закономерной. Мир становится разнообразнее, люди осознаннее, возможности шире, ну и тому подобная динамика. Но еще лет пять назад я и представить себе не могла, что такое бывает - так, как в Улькиной школе.

Эта школа в моей классификации чудес стоит особняком - так сказать, вне конкурса. Потому что чудеса вообще сложно сравнивать, а школа - это очень большое чудо.

Когда мы готовились переезжать в Питер, я молила мироздание об одном - о том, чтобы школа и Улькины танцы были под одной крышей. Мироздание в лице интернета отправило меня на сайт школы №210 города Санкт-Петербурга. В одну из очередных поездок я пришла на Невский, 14, и подумала, что дальше порога меня не пустят (в нашей бывшей школе такое практиковалось).

Меня пустили, проводили к секретарю, та выслушала и отправила к учительнице младших классов, которая, в свою очередь, записала Ульяну во второй класс - со следующего года.

Без конкурса. Без документов. Без денег. Без знакомств. Без даже конфет - я вообще не чаяла туда попасть, поэтому конфетами не запаслась. Да, школа бесплатная и государственная. И, да, подготовительное хореографическое отделение - до пятого класса, с пятого - хореографическая семилетка. И это не считая пары дюжин кружков, от туризма до телевидения. Кружки, к слову, бесплатные.

Вот со второго класса и продолжается моя острая и радостная зависть к собственной дочери, которая называется родительское счастье. Ох, как бы я хотела сама учиться в этой школе..... Ходить по дубовому паркету, заниматься во всех кружках сразу, ходить в походы, покупать свежие пирожки в столовой, выступать на школьном фестивале, знать по имени старшеклассниц ( особенно - балетных), ездить на гастроли и в балетный лагерь, выступать со спектаклями...

Музеи, соборы, Эрмитаж - все рядом, и везде, везде они уже побывали.

Мне кажется, это лучшая из государственных школ, которая вообще может случиться в наше время - с тем условием, конечно, что ребенок - не математический вундеркинд.

Для математических вундеркиндов в Питере есть школа №239.