Юлия Вербинская

Что происходит, мама...?

Я не могла уснуть. Перед глазами все еще стояла эта фотография. Мне ее показала одна знакомая девушка. Молодая, красивая, хрупкая девушка. Она работает инспектором по делам несовершеннолетних. Каждый день она обходит квартиры неблагополучных семей и видит картины, от которых потом не может уснуть. Она уже давно не плачет. Но засыпает все так же с трудом.

Я все чаще наблюдаю на улицах и в общественных местах неосознанных мамочек. Они физически стали мамами, но умом и сердцем не осознали этого. Не прочувствовали. Не родился видимо в них еще материнский инстинкт.

Понимаю, всякое бывает, нервы сдают. Все мы через это проходили. Но сейчас неосознанность выходит за рамки нормальности. Когда коляска выезжает на проезжую часть, прямо под колеса машины, пока мама выкладывает фото в Инстаграм, ожидая зеленый свет. Когда мама не берет орущего ребенка на руки, потому что руки заняты сигаретой и бутылкой пива. Когда трехлетний малыш, запутавшись в собственных ножках упал и разрывается в рыданиях не от того, что упал, а от вида перекошенной в крике мамы, трясущей его за шиворот и орущей, чтобы «придурок, смотрел под ноги, куда идешь…»

Но это только то, что мы видим...

Тем, что детей избивают и морят голодом уже никого не удивишь...На той фотографии был трехлетний малыш с огромными черными дырами вместо глаз. Собственная мать в пьяном угаре выдавила их большими пальцами. Другая никак не могла уснуть, потому засунула плачущего младенца в духовку, включила на всю огонь и продолжила спать.

Об этом не говорят и не пишут. Но это есть. Каждый день…За закрытыми дверями происходят вещи, которые не поддаются человеческому пониманию…И не только в семьях алкоголиков и наркоманов.

В мире давно уже идет борьба за каждого человека. И каждый день кто-то продает свою душу дьяволу. Начиная с малого. С неосознанности. Когда человек не может справиться с разрушающими эмоциями. Когда они управляют человеком, а не наоборот. Через злость, раздражение, агрессию, жестокость. Потом через пьянство, наркотики, деградацию…Сегодня эту машину уже не остановить…и мы видим то, что видим. А потом случается непоправимое. Быстро, незаметно и неосознанно…

Восточные мудрецы называют осознанность мостом. Выбором между жизнью и смертью. И ежедневно, ежеминутно, ежесекундно каждый из нас принимает решение, насколько осознанным будет наш выбор…На каком берегу сегодня окажемся мы и наши дети...На стороне тьмы или на стороне Света…