Марина Берёзкина-Орлова
КНИГА. АЗБУКА ЭМОЦИЙ

Я убеждена, что эта книга должна быть в каждой семье.

Кто из нас может похвастаться тем, что с детства хорошо знает и распознает свои эмоции, может их выразить, назвать и принять? Думаю, немногие. Так уж вышло, что психологическая грамотность в нашей стране до последнего времени практически отсутствовала . Ситуация, конечно, меняется, но, в целом - так себе ситуация. Такие понятия, как "личностный рост", "осознанность" и прочие подобные термины, начали звучать только в начале девяностых годов прошлого столетия. Про психотерапию я вообще молчу - думаю, некоторые еще помнят доктора Кашпировского, а поход к психологу у большинства россиян и сейчас вызывает недоверие и страх. Ну, нет у нас такой привычки, не сложилась еще - нести свои чувства и мысли на терапию...

Научить ребенка распознавать и называть свои чувства могут, по большому счету, только родители, родственники или педагоги. Или - мы, психологи, много позже и за деньги. А что делать, если родители сами не совсем в ладах с собой, знают себя как-то приблизительно, а в собственных эмоциях путаются, и, того глядишь, заблудятся совсем?

И тут у меня есть хорошая новость. Пару лет назад психолог Наталья Кедрова написала чудесную книгу. Ее можно читать всем, и детям, и взрослым, и взрослыми детям.

Список эмоций для освоения впечатляет.

Радость. Печаль. Страх. Злость или Гнев. Удивление. Отвращение. Удовольствие. Смущение. Обида. Уважение. Стыд. Зависть. Ревность. Симпатия. Восхищение. Гордость. Разочарование. Жалость. Вина. Благодарность. Отчаяние. Нежность. Надежда. Тоска. Унижение. Справедливость.

Язык книги - простой, доступный, очень человечный и уютный. Шрифт - как раз для дошкольников, крупный и понятный - 6+.

Когда эта книга впервые попала Ульяне в руки, она читала ее взахлеб, в транспорте, дома и в школе, пока не прочитала от корки до корки.

Рекомендую однозначно. Сама иногда читаю).