Юлия Вербинская

Не предавай себя...

После выхода моей статьи «Человеку нужен человек» мне написала одна женщина и поделилась своей историей. Ее сын оказался именно в такой ситуации. Он попал в систему и стал поневоле без вины виноватым.

Она сидела в кабинете перед следователем и задыхаясь от слез, рассказывала, что сын в жизни мухи не обидел, а тут человек. Насколько он порядочный и отзывчивый, всегда идет всем навстречу, помогает, приютил дома шесть кошек. И то, что пытаются приписать ее сыну просто немыслимо. На что следователь спокойно и хладнокровно ответил рыдающей матери – «Гитлер тоже очень любил животных».

Ее сын отсидел. От него отвернулись все, кто был в окружении. Самые близкие друзья, которые были вхожи в дом днем и ночью, теперь забыли о его существовании. Спасала и поддерживала только семья, близкие люди, которые были рядом и продолжали неустанно молиться и надеяться на лучшее.

Выйдя на свободу их сын, собрав всю волю в кулак, поднявшись с колен и начав жить с нуля, стал помогать людям, которые попали в такую же беду. Он не отчаялся, не спился, не озлобился на весь мир и не поставил на себе крест. Свою трагедию он обернул в новые возможности. Нашел в себе силы не мстить, а простить. Не возненавидеть, а продолжать делать добро. На такое способны только величайшие, сильные духом, особенные, избранные люди.

Помню в далекой юности, только начав свой путь саморазвития, меня зацепила фраза «Если в твоей жизни нет трудностей, купи их за большие деньги». Трудностей хватало уже тогда. И благодаря этой фразе я начала искать в них возможности для роста и перемен.

Потом я узнала, что есть такой закон – закон кармы. Это умение извлекать пользу из плохого. Оборачивать свои тяжести и беды в новые возможности. Превращать металл в золото. Это алхимия жизни. Наука, которая подвластна каждому. Но которую постигают единицы.

Несколько лет назад я была на встрече с легендарным Ником Вуйчичем. Человеком, родившемся без рук и ног. Который пишет вдохновляющие книги кусочком тела, похожим на палец. Он собирает целые залы, путешествует по всему миру и мотивирует людей не сдаваться, несмотря ни на что.

Он сказал: «В моем доме стоит новая пара роскошных туфель. Я купил их, когда мечтал о том, чтобы у меня были ноги. Но теперь, если бы меня спросили, хотел бы я что-то изменить в своей жизни, я бы задумался. С Божьей помощью я принял себя таким, каким появился на свет. Сказать, что это было нелегко - не сказать ничего.

Но я научился жить без рук и ног. Сегодня у меня самая прекрасная в мире красавица жена, двое здоровых чудесных детей. Я путешествую по всему миру. Я имею богатство и жизнь, о которой даже не мечтал. Я плачу от счастья, когда в зале от счастья плачут вдохновлённые мною люди. Мог бы я все это иметь, будь у меня руки и ноги? Какой жизнью я бы жил тогда? Что я тогда сказал бы людям? Я не знаю…

Потому я ничего не хочу менять. А новую пару туфель я храню как напоминание о том, что есть главный дар на свете – сама жизнь. Какой бы она ни была, цени ее. Пока она есть, пока ты дышишь – сделай все возможное, чтобы воспользоваться этим даром по назначению. Ибо самый большой грех – это уныние. Отвернувшись от своей судьбы – ты предаешь самого себя. Нет случайных людей на планете. И если ты воплотился на этой Земле – значит ты важен и нужен этому миру. Со временем ты поймешь это. И помни – ты сам алхимик своей жизни. И пока ты здесь, пока бьется твое сердце - всеми силами, несмотря ни на что, сделай все от тебя зависящее, проживи ее по максимуму и преврати свою судьбу в золото…»