Юлия Вербинская

Чтобы больно не упасть...

Недавно прочла пост на тему, как на нас влияет внимание окружающих, их мнение и насколько важны для нас оценки в соцсетях, раз уж мы живем в век интернета. Безусловно, мы хотим получать обратную связь в виде одобрения, интереса, восхищения. Но и на это можно посмотреть по разному. Здесь важно глубоко заглянуть внутрь и честно признаться самому себе. Сколько на самом деле значения я придаю мнению общественности.

Как правило, причин несколько. Либо так мы пытаемся повысить свою самооценку и компенсировать таким образом внутренние пробелы. Возможно, утвердиться в чьих - то глазах. Или кому - то что - то доказать, быть важным и заметным. В этом случае у нас много ожиданий и как правило не меньше разочарований. Потому что это желание-самоутвердиться, доказать, почувствовать себя увереннее не что иное, как проявления нашего эго. Пока мы живем на земле, так или иначе, это неизбежно. Мы не святые и проживаем человеческую жизнь. И эго неизбежно будет частью нас. В большей или меньшей степени. Но научиться отслеживать это вполне доступно каждому.

Плохо то, что ориентир на результат это лишь временный эффект. Пока есть одобрительная оценка, самооценка на высоте. Как только появляется критика или безразличие-что еще хуже, самооценка резко падает еще ниже чем была. Это своего рода зависимость. Как от алкоголя или курения. Зависимость от чужого мнения рождается от неуверенности в себе, от собственного неприятия и от незнания того, что наша совершенная душа и эго это разные вещи. Не стоит ругать себя, надо просто это знать. Но поднимать ее за счет чужого мнения не лучший вариант.

Всегда будут люди, которые оценят тебя по достоинству, которым ты симпатичен, которые к тебе расположены. Но будут те, которым ты не нравишься. Почему, они и себе объяснить не могут, но так бывает. И это нормально. Невозможно, нереально, да и не нужно всем нравиться. Просто нужно научиться как-то уживаться вместе.

По большому счету, каждый в жизни занят самим собой. И если мы думаем, что всем вокруг есть до нас дело-то глубоко ошибаемся. Сам себя каждый интересует больше, чем его сосед или коллега. Потому желательно снизить свою важность в глазах других и самого себя. Это пойдет на пользу не только собственному душевному равновесию, но и взаимодействию с миром.

Безусловно, когда мы занимаемся творчеством, своей реализацией нам, как никогда, важна обратная связь.Это дает понимание, как реагируют на нас люди. Что именно им отзывается или наоборот оставляет равнодушным. Это необходимо нам для дальнейшего развития и понимания, куда идем и зачем. Что-то менять, добавлять, улучшать. Но не впадать в уныние и сомнения, если реальность не совпала с ожиданиями.

Всегда есть место для развития. На то нам жизнь и дана. А чтобы не зашкаливало эго и не росла корона в случае, когда результаты наоборот превосходят ожидания- все плоды лучше отдавать Богу. Ведь именно так, через наши таланты и успехи проявляется Божья воля. Это его задумка и его план на нас. И по большому счету, нам ничего не принадлежит. Ни внешность, ни таланты, ни способности. Всего этого можно быстро лишиться, если поймать звезду. Потому так легко упасть и больно удариться, если все заслуги приписывать себе и испытывать от этого важность.

Когда ты живешь в потоке, в божественной связи со всем миром, важно помнить об этом. Чтобы иметь ясное понимание своего пути и ровное отношение к происходящему. Может у кого то есть свои способы быть в равновесии, и это хорошо. Именно отслеживание и четкое разделение себя и своего эго способствует более глубокому пониманию себя. Что позволит не зацикливаться на достигнутом, не хватать звезд с неба, а шире видеть свои возможности и реализовывать через себя то, что было задумано Творцом изначально...