Елена Бызова

"Самый главный страх"

Задумалась. Первое , что пришло на ум. Как страх из главного переходит в "не главный". Как Он становится маленьким.

Вспомнила, как смогла справиться со страхом высоты. Для тех кто был на веревочном курсе - прыжок к мечте - это пройденный этап.

Я же до сих пор помню, как медленно давался мне этот подъем по строительной лестнице на 10-ти,кажется, метровую высоту. Да была страховка, да я понимала, что этот подъем условно безопасен. Но , Боже мой, как же это было страшно. Для меня в тот момент потеря твердой земли под ногами было сродни умиранию каждую секунду.
Я постепенно поднималась все выше и выше, стараясь не смотреть вниз. Лестница лёгкая. Кажется вот - вот соскользнет с дерева. Но до площадки я все же добралась. Высота взята!

Я много раз потом проверяла себя, победила ли я тот страх. И действительно, уже даже помыть окна получалось в два раза быстрее. Время и энергия на страх не тратились.

И вот однажды я решила продемонстрировать себе окончательную победу. В нашем парке летом работает аттракцион " Маугли" . Это три уровня сложности. детский, "юношеский" и взрослый - 25 метров, и испытания на физическую выносливость - разные. И я полезла на взрослый уровень без напарника и команды. На страховке.

И уже не страшна высота. я спокойно преодолеваю девять препятствий из десяти. А на десятом, посередине , у меня заканчиваются силы... И я мешком повисаю на страховке... Честно скажу, страха высоты уже не было. Я в тот момент больше всего боялась того, что я не умею доходить до конца. И не важно, что это : аттракцион, лошадь или заветная цель.

Я думала это просто написать, где он этот страх. Самый Главный страх. Я думала, что я разобралась с остальными. Оказалось все гораздо запутаннее.

Бытует мнение, что человек, который стоит на краю пропасти испытывает страх. Это не боязнь падения, а боязнь того, что он может прыгнуть...

В тот момент , когда я первый раз поднялась на высоту 10-им метров, мне действительно пришлось прыгнуть, ибо спуститься со страховкой по лестнице еще более страшно. И то, что я ЭТО сделала, я сделало меня в разы смелее.

Однако за этим страхом прячутся много других страшилок! Вот перед теми , не отслеженными страхами я и испытываю" САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СТРАХ"

Нет в жизни для меня страшнее.