Любовь Шитова

PRO стыдное и жизненно-важное

Недавно в одном из интернет-магазинов, набрела на книгу Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник». И это не художественная литература, а научно-популярная работа. Речь в ней – именно о кишечнике: устройстве всей пищеварительной системы, ее целях и задачах, нарушениях в функционировании и способах устранения нарушений. Перевод хороший, оформление привлекательное, есть иллюстрации-рисунки даже.

О функционировании кишечника открыто, даже с близкими людьми, говорить не особо принято. Желудок, печень, легкие, сердце… Но редко кто скажет, что вот склонен к поносу или запору, периодически страдает от геморроя или узелков на стенках. Даже рак, если он случится в тонкой или толстой кишке, - это более чем стыдно.

А мне давно уже любопытно, как устроен организм человека. Изучать анатомию на биологическом или в медицинском при этом никогда не тянуло – из-за разных страхов. А вот книжка – это «мое родное». Привлекательность же этой книги: простота и доступность изложения, с примерами и пояснениями, и читать интересно. Автор при том учитывает, что «pro кишечник» – тема табуированная, и особо деликатные моменты излагает с юмором.

Но и в то же время – с большим уважением не только к кишечнику, но и всему человеческому организму. Кстати, подобное отношение, но уже к человеку с его сексуальными желаниями, отметила и в другой н-п книге – «Я, ты, он, она и другие извращенцы» Джесси Берринг.