Ирина IriS Саянова
Человеку нужен человек. Или нет?

На мой взгляд, человеку нужен, прежде всего, он сам. Нужны самоуважение и вера в себя. Нужно себя любить и доверять себе. И нужно заботиться о себе. Без этого отношения с миром становятся похожими на вампиризм.

Когда сам себя недолюбливаешь начинаешь требовать, чтобы тебя любили другие, вцепляешься мёртвой хваткой в того, кто проявил любовь по отношению к тебе.

С заботой примерно тоже самое. Не можешь сам о себе позаботиться - перекидываешь груз ответственности со своих плеч на чужие.

Когда сам в себя не веришь слышать похвалы от других становится необходимостью. Нужно быть таким, каким тебя хотят видеть, иначе не скажут, что ты хороший/ая. А это очень трудно пережить, когда сам себе цену не знаешь.

Самонеуважение действует на других людей, как страх на собак. Когда человек себя не уважает, это чувствуют все вокруг. И пробуждаются какие-то инстинкты, превращающие людей в свору, которая начинает свою травлю.

А неумение доверять себе превращает жизненный путь в блуждание по тёмному лесу без компаса…

И всё же, каким бы суперменом ты не являлся, в жизни бывают моменты, когда человеку очень нужен человек.

Порой, теряешь всё сразу: любовь и доверие к себе, веру и самоуважение и совершенно перестаёшь о себе сам заботиться. И тогда очень важно, чтобы рядом оказался человек, который мог бы это нам всё вернуть.

А для этого бывает достаточно элементарного напоминания, что никто не робот и ты можешь себе позволить побыть немного слабым и даже поныть, перевести дух, а после всё обязательно наладится.

А ещё дружеские и любящие молчаливые объятия имеют невероятную волшебную исцеляющую силу. И чем они крепче, тем быстрее становится ясным, что жизнь отличная штука и повода не любить её и себя просто нет.

А по сему всем любви и крепких обнимашек!