Я ОТВЕЧАЮ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ

Дам Вам маленький, но правдивый тест на ответственность. Можете произнести: Я ОТВЕЧАЮ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. Я ОТВЕЧАЮ ЗА ВСЕ, ПРОИСХОДЯЩЕЕ СО МНОЙ.

Послушайте ЧУВСТВА внутри себя. Что Вы чувствуете? Комфортно ли Вам? Спокойно-ли? Или возникает сопротивление, страх, вина?... Зачастую мы ощущаем ВИНУ.

И как только нам говорят: "Возьми ответственность за свою жизнь.", она выпрыгивает из недр бессознательного. Отчего так? Оттого, что нас винили в детстве. А кого-то еще и наказывали.

ВИНА - ПРОТИВНИЦА ответственности. Она заставляет нас винить других и отказываться от руля, управляющего нашей Жизнью. Пока она властвует над нами, то ответственность принять трудно.

Под ручку с виной гуляет СТРАХ. Если я возьму ответственность, значит буду виноват. А это страшно. Чревато оплеухами, критикой, нотациями. Обращаю Ваше внимание на то, что это чувства маленького Ребенка, живущего внутри нас.

Его желательно освободить из темницы предрассудков. Он опрометчиво решил, что виноват в том, за что когда-то получил нагоняй. Ваш Ребенок ни в чем НЕ повинен.

И Вы ни в чем НЕ виноваты. Вы были Ребенком и ответственность за Вас несли Родители. Если они ругали и наказывали Вас, то лишь потому, что в них самих живут Дети, наполненные виной.

НО сейчас мы - Взрослые. И можем от нее освободиться. Тогда на место вины приходит ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Мы говорим Я ОТВЕЧАЮ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ и ощущаем, при этом, РАДОСТЬ.

Люблю Вас нежно, Юна