Марина Берёзкина-Орлова
ВСТАЛА НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ. СТОЮ....ИДТИ-ТО КУДА?

Однажды моя одноклассница Лена (интереснейший человек, может быть, напишу о ней когда-нибудь) привела мне цитату (автора не помню, и искать уже не буду, не суть важно). Она звучит так: "Держись поближе к тем, кто ищет истину и подальше от того, кто ее нашел".

Кажется, мы беседовали об устройстве общества))). Я в то время (лет шесть или семь назад) была захвачена в плен книгой В.Дольника "Непослушное дитя биосферы", и на какое-то время мне даже показалось, что - вот она, та самая правда, и иной уже можно не искать... Надо заметить, книга до сих пор входит в список моих любимых. А вот правда с той поры обросла подробностями, как затонувший корабль - ракушками.

Поэтому оставим ее в покое, правду, то бишь, истину. Вернемся к пути.

Для меня любой путь, который я выбираю - истинный. Вопрос, на какое время - на день, на год, на десять лет, на всю жизнь...

Когда-то, когда я еще верила в Предназначение, я его искала, свой Истинный Путь. Я была убеждена, что действительно есть какой-то один Истинный Путь, который надо найти, и тогда, собственно, жизнь покатится сама по себе. Необходимость в выборах, решениях, сомнениях и метаниях отпадет, как сухая грязь от подошвы, и вопрос "куда идти?" будет этим самым Путем решен наилучшим образом.

То есть, куда он, Путь, ведет - туда и идти.

Хочется написать "однажды", но инсайтом это, скорее всего, не было. Просто стали прорастать мысли - я же уже иду, и иду давно. Я вообще редко останавливаюсь. Я даже думать ногами иногда люблю - когда голова устает. А когда устают ноги - я отпускаю мысль, и она не то что идет - летит, она у меня прыткая очень и с характером.

Поэтому Путь у меня уже по-любому есть.

Он не очень гладкий, с резкими подъемами и спадами, с остановками и поворотами, с ямами и кочками, болотами и речками, по которым я иногда плыву - то по течению, то против.

Иногда мой Путь - это Путь Героя. Иногда - Путь Родителя, Танцора, Ученика, Учителя. Иногда - все сразу. Однажды был даже Путь Бизнесмена (или Бизнеследи, не уверена).

Цветистый такой Путь, с виражами, в стиле бохо, как мне нравится....

Я себе доверяю. И, чаще всего, я сама выбираю, куда идти.

Кроме тех случаев, когда это делает за меня мое Сердце.