ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА КРИТИКУЮТ?

Я давно поняла, что уверенность в Человеке нарастает вовсе НЕ тогда, когда его критикуют. А тогда, когда замечают хорошее и знаменуют его похвалой. Вероятно, оттого мои Детки - гораздо увереннее, чем я была в их возрасте.

А Сын вообще на столько раскрепощен, что в 6 лет может сделать комплимент понравившейся Девочке и поднести ей баночку с водой для рисования smile.gif Недавно была Свидетельницей этого события smile.gif)

Желательно понять, что критикующий Человек... Очень САМОКРИТИЧЕН. В его жизни было мало похвалы и многое из того, что он предпочел бы забыть. По большому счету - в себе он НЕ уверен.

Он на столько требователен к СЕБЕ, что НЕ может сдержаться и переадресовывает свое напряжение нам. И вот, что делаю я, когда, к примеру, мне пишут нечто осуждающее под статьей ( в реальной жизни я давно НЕ сталкивалась с критикой:)....

Я мысленно кланяюсь Человеку и говорю: " Мне очень жаль, что Тебя критиковали в детстве.. Мне жаль, что, возможно, Тебе было мало любви...Я люблю Тебя..." И посылаю ему лучик любви из своего сердца...

Критикующий Человек - это маленький Ребенок, нуждающийся в любви, внимании и похвале... И знаете, даже если он сам в это НЕ верит... Я знаю точно, что он полон качеств, достойных похвалы.

Люблю Вас нежно, Юна