Марина Берёзкина-Орлова
О ПОДДЕРЖКЕ И БЛАГОДАРНОСТИ

Наша поездка в Крым была для меня настоящей практикой принятия поддержки и проживания благодарности. Столько поддержки от людей, сколько я получила за эти три недели, я, наверное, не получала никогда.

В самолете по дороге в Симферополь молодой отец восьмимесячного мальчика сидел со Львом, пока я ходила в туалет.

Незнакомые мужчины помогали мне снять рюкзак с ленты транспортера - и в Симферополе, и в Питере, а также постоянно помогали мне носить коляску с пляжа - там лестница.

Женщина по имени Анна помогала нам с вещами и вызывала нам такси, когда мы ездили в Севастополь.

Продавец южной национальности угощал Левку сливами и огурцами, пока я выбирала инжир, чтобы привезти своим в Питер. Денег за сливы не взял.

Соседка по креслу в самолете на обратном пути предоставила свой столик для моей еды и питья - с прыгающим Львом это было очень уместно.

Хозяйка гостевого дома на Фиоленте сделала мне два бутерброда к утреннему кофе - со сливочным сыром и с красной рыбой. Бесплатно.

Там же, на Фиоленте, молодой парень из пляжного кафе подвез нас по дороге наверх - а это, мало того, гравий, так еще и серпантин. Когда мы спускались, о подъеме мне даже думать было страшно.

Отдыхающие на пляже смотрели за Львом, пока я на пару минут ходила окунуться в море.

И это незнакомые люди, с которыми мы встречались на несколько минут...

А еще мы подружились с семьей из Екатеринбурга - Розой, Лешей и маленькой Софией. Так вот, Леша отвез меня в аэропорт, проводил до стойки регистрации и помог с вещами....

То есть, люди, в основном, готовы помочь - и это было открытием, и ради этого тоже стоило ехать в это путешествие. В своей привычке полагаться во всем на себя я как-то упускала этот факт, а может, просто не очень-то умела просить. Просить именно вот так, по мелочам - с коляской, сумкой, бутербродом.....

Бутерброд с красной рыбой почему-то впечатлил меня больше всего.