Светлана Святая
Детские дни рождения

Продолжаю детскую тему по следам вчерашнего празднования трёхлетия младшей дочки.

Первый день рождения первого ребёнка — всегда событие. Прожит первый год материнства, часто — самый сложный, потому что идёт глобальная перестройка образа жизни, само- и мироощущения. И это рубеж хочется отметить. Я часто читаю об огромных цифрах «1» из различных материалов, десятках воздушных шаров, нарядных платьях/смокингах и ресторанах.

Мы не оказались исключением, и отпраздновали первый день рождения старшей дочки большим пикником, пригласили всех близких друзей. Я очень гордилась тем, что моей! Дочке! Уже! Год! Так что мне кажется, что, празднуя «годовасие», мы празднуем преодоление собственного рубежа.

Младшей дочке такого уже не досталось) Тортик и тихие семейные посиделки. Зато в этом году, когда ей исполнилось три, мы уже отпраздновали её день по-настоящему, потому что она сама чётко сказала, чего хочет: шоколадный торт, игрушечную пони и поездку в Jump.

Мне кажется, три года — это первый день рождения, который ребёнок празднует сознательно. Дальше становится ещё интереснее. Четвёртый день рождения старшей мы праздновали в антикафе с занятием музыкально-пластического театра. Шестой был посвящён Эльзе, героине мультфильма «Холодное сердце», и мы устроили зиму посреди лета со снеговиками из маршмеллоу, игрой «Прикрепи снеговику нос» и т. п.

Кстати, этот «зимний» день рождения я провела сама, надёргав идей из интернета и выстроив их в логичную последовательность. Гости-дети остались довольны, а гости-родители благодарили меня и восхищались. Теперь я чувствую уверенность в том, что могу провести праздник для дочек, и это здорово, потому что в следующем году старшей будет уже семь, а младшей — четыре, и она тоже захочет пригласить своих гостей и сможет принять участие в осмысленном действе.

У нас разносезонные дети. Старшая — летняя, поэтому весь её день рождения или его часть мы проводим на улице, пикником. В этом году, например, жарили маршмеллоу на мангале — весело и вкусно) А младшая — осенняя, почти зимняя, и у нас есть простор для исследования детских кафе, игровых комнат и развлекательных центров.

Желаю вашим детям весёлых и интересных дней рождения по возрасту, а родителям — финансового благополучия, чтобы эти дни праздновать)