Юля Добронравова
КАПИТАН ФАНТАСТИК

Вообще то я Голливудские фильмы не люблю. Но этот мне прям запал. "Капитан Фантастик"

Фильм на мой взгляд очень крутой. Но с некоторыми НО(потому что Голливуд).
И еще , я не социопатка, просто думаю что с такими идеями более откровенный и более подробный фильм вдобавок с наиболее реалистичным концом, Голливуд бы не выпустил в принципе.

Я за в этом фильме:

- считаю что так можно воспитывать детей. Социализировать их потом получится, а вот чувство Свободы сверх-социальным детям не привьешь. На мой взгляд нужно просто во время отпустить ребенка в мир(с определен- ными наставлениями) если присутствует такой деспотичный способ воспитания как в фильме.

- вообще очень круто показано как дети ради своих целей "маскируются" под социальные рамки, а внутри свое мнение не меняют.

- как позитивно воспринимают смерть родного человека, нет горя и сожаления. Мне кажется что умершему близкому человеку конечно нужна лишняя сила или энергия или баракка (я сторонница реинкарнации.) Так этой лишней силы , которую мы можем передать близкому человеку который умер, на много больше придет через положительные эмоции, чем через страдания,плач и стенания об умершем.

- как они спасали свою маму

- как отец перед кремацией говорил со своей женой и как признавался ей в любви, и все это слышали дети, и какой бесценный опыт великой любви они увидели.

- детям всегда нужно говорить правду и не юлить. Просто на мой взгляд этого не делают большинство родителей, т.к. нужно подобрать правильные слова и потратить на это много своего драгоценного времени. Говорить формальные контексты намного безопасней и проще.

- такой отец умный, это конечно редкость,но он развил в детях и IQ, и творчество и физформу и , не смотря на свою деспотичность отсутствие страх идти даже против близкого человека-отца в данном случае.

- что отец признает свои ошибки, даже если этот отец деспот (что очень большая редкость, и говорит о внутренней работе человека)

И еще много положительного.

Но есть и отрицательные моменты

- самый главный, это то, что сначала режиссер "открывает" тебя как консервную банку (ну для этого фильмы и существуют), а потом в конце дает не правильный вывод (что дети все равно должны учиться как все, хотя при таком раскладе внутренней свободы детям не обрести, но это выгодно социуму) , и ты уже хапаешь этот вывод как правильный(ты же открыт как консервная банка) и начинаешь думать не так как говорит твое сердце, а как велят догмы и выводы в конце фильма.

- и в начале(это я думаю вообще специально сделано, чтоб показать социопатию на грани болезни, что всегерои на самом деле больные люди) поедание сердца животного. Это уже слишком.

- они как бы будисты, а мясо едят и животных убивают( но это тоже я думаю режиссерский ход по навязыванию не правильного представления).
Но если это все понимать и отслеживать, то это не мешает.

А так очень рекомендую посмотреть фильм. Конечно он на любителя и относится скорее к авторскому кино. Но он наводит на размышления, причем у каждого свои.

Скачать можно на просторах интернета, это все в свободном доступе.