Марина Берёзкина-Орлова
О ПУАНТАХ И ДЕТСКОЙ МЕЧТЕ

Недавно я решила продать свои пуанты.

Свои. Пуанты.

Мне даже писать эти слова трепетно, не то, что произносить... Да, у меня есть пуанты.

Мне кажется, эта история началась давным-давно, лет тридцать, а то и больше, назад, в моем далеком детстве. Я, сколько себя помню, мечтала о танце. Я хотела танцевать, и на пуантах тоже.

В общем-то, начиная лет с одиннадцати, когда мне хватило сил и дерзости бросить музыкальную школу (она была маминой мечтой, не моей), я, пусть и набегами, но танцевала.

Сначала это был кружок хореографии. Потом, через несколько лет, начался период бальных танцев - по полной программе, от вальса да румбы. Помнится, однажды я даже работала в детском летнем лагере - хореографом и художественным руководителем. Ставила танцы, писала спектакли и песни, и даже фонограмму один раз записывала - для спектакля "Русалочка". Золотое было времечко, месяц без сна и в творческом угаре....

Много позже, около тринадцати назад, в мою жизнь вошла танцевальная импровизация рука об руку с контактной. Ну, и танцевально-психологические тренинги в лице "Жить Танцуя" Саши Гиршона. К нему же я спустя несколько лет пошла учиться на танцевально-двигательного терапевта.

Контактная импровизация затянула меня лет на десять. Это было мое спасение, моя терапия, мое сообщество и мой способ трансформации себя и своей жизни. Я на входе и я на выходе - это два разных человека. Столько людей и опытов принесла мне она - не сосчитать и не упомнить. По ощущениям, именно эти десять лет позволили мне допрожить часть детства и юность - да, намного позже, чем они реально со мной случились, но лучше, чем никогда.... Именно через контактную импровизацию я восполнила жуткий тактильный голод, свою детскую недолюбленность и недоласканность, свою тоску по человеческому теплу.

Однако, и ее время в какой-то момент прошло. Это случилось внезапно, на фестивале в Киеве, буквально, во время танца... И я не знаю, встретимся ли мы еще, я и КИ.

И вот, уже после переезда в Питер, моя детская мечта о танце вновь постучалась в мою жизнь. Прямо на улице к нам с Ульяной подошла очаровательная девушка и пригласила Ульяну в студию танца. Я сказала, что Ульяна плотно занята на ближайшие годы, а вот я от студии танца не откажусь, тем более, если сама в руки идет. Хочу, сказала я, классику и балет. Мне пообещали, что будет, и балет будет, и растяжка, все, как положено.

Это, знаете ли, странное чувство - впервые готовиться к пуантам в 39 лет с весом в 80 килограммов....

Я занималась всю весну и потом еще около года. И я таки встала на пуанты - и у станка, и без опоры. Пуанты мне подарил муж - прекрасные, американские, мягкие и легкие. Их даже разминать было не надо.

В общем, опыт стояния на пуантах у меня теперь тоже есть. Конечно, небольшой, и, конечно, мне от организма за такую дерзость потом досталось по полной программе - и за пуанты, и за шпагаты... Но, зато, есть, что вспомнить.

Все-таки, воплощение детской мечты - оно того стоило.

Кому нужны пуанты сорокового размера? Почти новые. Самовывоз из Санкт-Петербурга.