Федор Васючков

В погоне за совершенством

В погоне за совершенством будь немного Декартом. Эти континентальные реалисты очень хорошо цепляются за суть. Расслабься, сядь, соберись с мыслями. Дай определение совершенству. Только не интуитивное пожалуйста, а опираясь на предыдущий научный опыт. Ты же не какой-нибудь лжеученый, чтобы давать определения от себя. Запасись литературой, проконсультируйся со знакомыми профессорами (можно и техническими). При необходимости издай несколько монографий по теме, но не забывай о цели! Разобрался? Нет? Не знаешь, как опираться на предыдущий научный опыт? Считаешь, что в контексте твоего субъективного восприятия реальности, он не имеет значения и настолько теоритезирован, что теряет прикладную пользу? Ок, тогда переходи сразу к пункту 4 (там подписано). Если разобрался, го дальше по тексту.

В погоне за совершенством анализируй. Ты разобрался с определением, мой герой. Теперь когда ты знаешь что это такое, разберись как этого достичь. Изучи подходы, сравни их между собой, выбери оптимальный для себя. Не бойся эклектики. В ней - истинная алхимия (извините, немного занесло). В ней, в смысле, рождение нового, рост и прогресс. Будь изобретателем. Твои изобретения далеки от совершенства в обоих смыслах? Это нормально, думай еще. В этой погоне невообразимо много итераций. Ты будешь ошибаться, неудачник. Но пусть тебя это не задевает. Главное, учись на ошибках, и совершенство станет ближе. А может даже тебе удастся добиться околоэкпоненциального роста. Тебе понравится, ты знаешь.

В погоне за совершенством думай, как совершенство. Да, спроектируй себя на ось совершенства. Сомневаешься, что получится? Какого? Ты ведь уже сечешь в основах и практически точно представляешь, что такое совершенство. Быть умным круто, да? Теперь добавь новую переменную - время. Мы тут все, между прочем, часть сверхскоростного информационного пространства. Так что придется искать лучший путь, критическую цепь. Только давай договоримся, что издержки на поиск цепи окупятся ее длиной. Поэтому, вспоминай закон Парето, математические методы принятия решений и топи к цели. Ты этого достоин.

4. В погоне за совершенством гонись до конца. Ты ничего не знаешь и не умеешь? Почти ничего не знаешь и не умеешь? Начинай знать и уметь. Подойди к этому серьезно. Ты хочешь гнаться за совершенством? Тогда занимайся этим. Гонись каждый день. Напомню, совершенство недостижимо. Скорее всего, и раз так, то похоже, что оно всегда движется относительно тебя, причем не в твою пользу. Стоишь на месте - совершенство отдаляется. В этом вопросе стагнация - уже деградация. Если забьешь, то придется начинать где-то со старта.

В погоне за совершенством действуй, бушприт мне в глаз. Дочитывай и к делу. Что мне тут тебя учить?