Федор Васючков

Старая добрая Мельница

Так-так-так, что тут у нас? Новый альбом Мельницы, ахаха, наконец-то.

О да. 15 октября у Мельницы вышел новый альбом, а я всё пропустил. Надо было так закрутиться. С момента первого знакомства с группой много воды утекло: столько всего перемолото.

Для меня Мельница стала открытием в 14 лет. Это случилось в летнем лагере под Керчью в 2005. Ну как лагере… в Барзовке (идея для отдельного поста). Я услышал ее в исполнении одной девочки на гитаре. И этого было более чем достаточно. Вот это вот всё: что позже я увлекся фолк-роком, что я усиленно вернулся к игре на гитаре - это все с тех пор. В общем, я загорелся идеей отыскать эту группу и скачать пару песен. И когда вернулся в Москву, немедленно начал действовать. Тогда все было немного сложнее: у меня дома скорость интернета в экстремуме достигала 5 кб/сек. Соединение было ужасно не стабильно, и чтобы найти и скачать одну, Карл, песню, пришлось потратить более трех часов. Искать к кому обратиться, времени не было, так как уже на следующий день я должен был отбыть на месяц на дачу, где уже точно не было шансов. Но все получилось: я записал себе CD-шник с пятью треками, и был счастлив.

Альбом доставляет. Последние два альбома я воспринял очень компромиссно. На моих глазах таял шарм той скандинаво-славянской сказки, которая так интересно подавалась прекрасной Хелависой. Мельница стала камерной какой-то, чересчур личной. При этом более профессиональной, более тонкой, более сложной, признаю. Выросли мы, выросли и Мельница. Ну ладно мы, но она-то за что?

И вот теперь ветер, играющий со старыми лопастями, вновь приносит знакомые мотивы. Мельница в новом альбоме осталась такой же взрослой и даже опять выросла, но она будто очнулась от своей ангелофрении, прошла ее амнезия. Снова слышны флейта и скрипка (виолончель?), снова личное тесно переплетено с этническим. И при этом очень музыкально, разнообразно и интересно. БГ в альбоме тоже приятно удивил в качестве бонуса. Буду слушать еще.

В общем, я рад.Первое впечатление очень приятное.Теперь пойду вслушиваться и может даже что разучу.