Федор Васючков

Зона комфорта

На зоне комфорта свои понятия. Здесь все свои и к чужим относятся холодно. Хотя чужие сюда и не забредают. Во-первых, зона огорожена глухими стенами с колючей проволокой - какая ирония. Охраны - в три ряда, все суровы и молчаливы - мышь даже пытаться проскальзывать не станет. Вертухаи на вышках презрительно шмаляют по всему, что оказывается в окружении этой зоны - ни войти, ни выйти. Во-вторых, поскольку организация носит статус закрытого общества с "ограниченной" ответственностью, новости извне сюда не просачиваются принципиально, а те, что случайно доходят, тщательно фильтруются специальным ведомственным подразделением. Цензура тут - мать всех наук. Самый аргументный аргумент бессильно рассыпается прахом перед местными устоями.

Инфраструктура отлажена на совесть. Кормят тут всегда одним и тем же, в основном завтраками. Зато строго по расписанию - три раза в день. Все фасилитации присутствуют в изобилии. Тут тебе и библиотека (с утвержденной литературой) и большой бассейн мечты, который заботливо кем-то постоянно подогревается, и даже оборудованные по последнему слову техники кружки по интересам. Развивайся сколько хочешь - только за пределы зоны не выходи.

Никаких ограничений на самой зоне. Надзиратели, что внутри - лучшие друзья. С ними в преферанс перекинуться, и по душам поговорить. Тут никогда никого не обидят, в угол не зажмут, заточкой в бок тыкать не станут. А вот наружу сунуться не дадут, волнуются за тебя. Говорят, там снаружи уже лет как 10 назад имел место ядерный кризис, и теперь остатки Земли - это радиоактивная пустыня, населенная отупевшими зомби. Чтобы это продемонстрировать, раз в месяц показательно на пять минут включают единственный на зоне телевизор. А по пятницам показывают слайды со смешными картинками из интернета. Это более чем убедительно.

Короче, пока одна часть страны пребывает в зоне комфорта, а вторая - зону вообще не покидает, остается не очень понятно, куда двигаться дальше. Хотя есть еще много других частей страны, что утешает.