Федор Васючков

Тру мафия

Думаю, все знают знаменитую игру "мафия". Небольшой провинциальный город мирно живет, пока над ним не нависает угроза тотального истребления в пользу неожиданно активизировавшейся криминальной ячейки. Зачем мафии вырезать целый город и кто будет после этого выполнять всю черную и неинтересную работу - остается за кадром. Жители поставлены перед фактом: либо их, либо они. Ну, делать нечего.

Мы перепробовали совершенно разные схемы игры, и большинство по-своему доставляют, но одна из особенно любопытна. Может, пригодится кому. Рекомендуемое количество участников 8-11. Но можно играть и с меньшим составом. В первую очередь сетап не предусматривает дополнительных ролей: 2-3 мафии и мирные жители. Все, остальное здесь не нужно. Во-вторых, и это самое важное, мафия не знакомится друг с другом. Вообще никогда. Но при этом обязана играть командно. Ночью, просыпаясь по очереди и строго по старшинству, каждый мафиози указывает на цель, которая не должна проснуться. Если все игроки с картой мафии по результатам ночи указали на одну цель, только тогда умирает. Если нет, то не умирает никто. Зато когда остается всего одна мафия, она бьет без промаха.

Игра начинается днем, каждый участник предствляется, рассказывает свою историю в стиле нуар (не обязательно, но так гораздо интереснее), после чего по результатам голосования сразу отчисляют одного кого-нибудь. Если вы скажете, что данных для голосования нет, то это неправда. Убитый в результате самосуда участник становится ведущим и следит за выстрелами мафии ночью.

Остальное на усмотрение, обкатывайте правила под ситуацию, и все у вас будет.

P. S. Однажды мы даже играли без карт, каждый просто для себя решал, кем он будет, и честно не менял роль, а ночи не было в принципе. Но я физически не помню, чем кончилось.