Валерия Можаева

Первый опыт в социуме.

Когда-то давным-давно, когда все деревья были большими, а проблемы маленькими... Нет. Эту фразу наверняка придумал какой-то закостенелый до мозга костей Взрослый. Немудрено, что деревья кажутся огромными, до самого неба, когда сам от горшка два вершка, едва ли выше папиных коленей. Тогда любой пёс будет выглядеть великаном. А вот проблемы и вопросы, которые приходится решать, покажутся маленькими разве что взрослым, которые смотрят на малышей не только с высоты, но и свысока. Как будто они повидали жизнь и теперь знают всё лучше...

Вспоминая детский сад, я удивляюсь, как воспитатели не понимали и не замечали, какая жизнь там бурлит. Целый мир, заключённый в группе четырёхлеток, живущий по своим неписанным законам. Там есть свои лидеры, заводилы. Есть девочки-блондиночки, которым важно нравиться окружающим, а всё остальное второстепенно. Есть проблемные элементы, нытики и ябеды. Драчуны. Благородные супер-герои. И это не игра, а настоящая жизнь в миниатюре.

У нас в группе был мальчик, которому "платили" за игрушки. Он приносил из дома какую-нибудь интересную новинку, а за то, чтобы дать поиграть, брал плату вкусняшками на обеде.

Была девочка, которая очень часто, наверное, каждый день, громко плакала в углу, привлекая к себе внимание воспитателей. А когда не плакала, задиралась к другим детям.

Был ещё Серёжа, который регулярно обогащал наш лексикон новыми словами и понятиями. Например, однажды он привнёс слово "трахать", что означало бегать на прогулке за девочками, валить их в снег, прыгать сверху и хохотать, а потом вставать и бежать за следующей девочкой. Было весело, так что и девчонки и мальчишки хотели в это играть, и слово прочно вошло в нашу речь.

Ещё было много всего.
Мне сейчас интересно, как сложилась жизнь этих детей, когда они повзрослели. Наверняка, многое изменилось - повлияло и окружение, и образование, и индивидуальный опыт. Но я уверена, что задатки характера и первая модель взаимоотношений между людьми, привитая в семье, остались те же.
Всё основное закладывается в детях до трёх лет. А садик - лишь первый опыт общения в большом социуме, где впервые проявляются заложенные ещё в младенчестве основы.

✳Родители, не упустите этот возраст.
Уделяйте больше внимания тому, что именно вы передаёте вашим детям!