Валерия Можаева

ПОТЕРЯШКА
"Ведь может быть тело дворняги,
А сердце чистейшей породы" Э.Асадов

Когда мы вчера гуляли с сыном, мы встретили собаку... Она бросалась на каждую проезжающую мимо машину, чуть не под колёса, и лаяла на них не переставая. Иногда издалека лаяла на людей, а те в ответ: "вот я тебя щас..."

Возникло ощущение, что у собаки горе. И эта её суетливая беготня туда-сюда вызывала такое тягостное чувство... Ведь если какой-нибудь облаянный гражданин вызовет живодёров, как их там называют... ей не жить... а она ведь умная, в глазах написано... в хорошем ошейнике... Потерялась? Выбросили?..

Подзываю. Подходит, с опаской наклоняя голову, гладить пока не даётся. Тут, видит очередную машину и с лаем несётся за ней. Снова зову, уже командным тоном: "Герда, ко мне!" - Пришлось дать ей первое попавшееся имя. Слушается, подходит. Уже перестаёт бояться, и Яра тянет к ней ручки.

Пойдём, говорю, с нами, хоть накормим тебя (а идти далековато, несколько больших дворов пройти). И она идёт. Вперёд на пару метров пробегает, оборачивается, поджидает нас с коляской, идёт рядом. Видит людей с ребёнком лет пяти - кидается к ним, но тут же возвращается. Как будто, дети её особенно привлекают.
Я-то изначально видела, что не тронет и за ребёнка не боялась, а ведь кто-то может испугаться и, опять же, донести...

А она уже спокойно даёт трепать себя по холке, со стороны - мы просто вышли на прогулку с нашей собакой. Герда...

Подходим к подъезду. Бродячие псы обычно боятся заходить, она же забегает вперёд и, оказавшись в тепле, поджимает лапку... Первой заходит и в лифт. Поднимаемся. Идёт с нами к квартире, а там Дуся с котом встречают. Дуся - это наша двухлетняя Голден ретривер. К Дусе она настороженно, даже заворчала слегка.
В общем, стоило мне закрыть своих животин в комнате, как Герда почти что по-хозяйски забежала, начала всё обнюхивать, осмотрела все помещения, отказалась от еды и воды... Отказалась. Неужели, так тоскует? Худая ведь... И, как мне сказали, не первый день там бегает... В общем, обежала вокруг квартиры, обнюхала, и к двери обратно - стоит.

Ну, что мне делать оставалось? Поехали снова вниз, выпустила её на улицу. А она на крыльце остановилась, обернулась, в глаза мне смотрит. Больше не заходит, но и не убегает. И у меня духа не хватает дверь закрыть. Так продолжалось минуту, пока не тронулась с места какая-то машина, и Герда побежала её облаивать...

Мы с Яром вернулись домой. Вроде бы, всё что могла, я сделала, у себя её оставлять - никакой возможности... Но так тяжело на душе...

Весь день из головы не выходит эта собака и её судьба. Такой взгляд у неё был пронизывающий, человеческий... Уснуть не могу, и слёзы ручьём, как в детстве после "Белого Бима". Подобные истории обычно плохо заканчиваются для животных, и ведь никто не будет разбираться, что у неё на сердце, кто там её предал, если она нарушает общественный порядок и "бросается" на машины и людей.

Люди!! Вдруг, она всё ещё там, может быть, поможете - куда её пристроить? Нечасто мне доводилось наблюдать такие сильные эмоции (если можно так назвать) у животных.