Марина Берёзкина-Орлова
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СТРАХ

Тема страха сама по себе тема непростая, ну, а до самого главного страха пойди еще докопайся - выкопай все, расставь по ранжиру и выбери главный.... Мда. Психотерапия в чистом виде.

Проще, конечно, свести все страхи воедино и приписать получившейся куче что-нибудь громкое и фундаментальное. Например, страх жизни - это страх боли, страх ошибки и осуждения, страх перед новым опытом, страх отвержения и одиночества, да мало ли их, страхов, связанных с Жизнью....

Тут внезапно вырубили электричество.... Бывает у меня такое, не выдерживает техника моих внутренних процессов). Хорошо, что включили быстро... Продолжим.

Вот, например, страх смерти. Это и страх не успеть, и страх голода, страх раствориться в другом человеке, теряя себя в близких отношениях.... Страх быть невидимой и неслышимой, эдаким "пустым местом" - о, этот вполне такой изощренный страх, уходящий корнями в мои детские травмы. Но - не главный, нет.

В детстве, кстати, я панически боялась мужчин. Вот прямо смотреть на них не могла, лет до шести. Исключение составляли мои папа, дядя и молодые ребята, которых я причисляла к мальчикам (по каким-то внутренним критериям, к возрасту почти не относящимся). Потом этот страх ушел, но я его помню.

Страх за детей - это вообще отдельная тема.

Думаю, пальму первенства получит сегодня страх беспомощности. Это такая как бы жизнь, но не очень. Но и не смерть, пока нет. Просто лежишь неподвижно, ничего не можешь, но все осознаешь. Если и не осознаешь, тогда не так страшно.

И прекрасные фильмы типа "1+1", "До встречи с тобой" и "Вселенная Стивена Хокинга" меня ничуть не вдохновляют, хотя трогают безумно, прямо по живому.

Потому что, страх беспомощности - мой Самый Главный Страх.

Если что, я за эвтаназию.