Марина Берёзкина-Орлова
КИЛОГРАММОВЫЙ БИЗНЕС

За последние несколько дней ко мне в друзья постучались сразу несколько очаровательных девушек из разных городов России. Вот прямо человек десять. Объединяет их одно - они предлагают консультации, поддержку и еще много разного-прекрасного в области избавления от лишнего веса.

Консультации по питанию, разумеется, правильному-сбалансированному. Индивидуальная программа упражнений, разработанная для меня-уникальной, с учетом моих индивидуальных особенностей (интересно, цвет глаз учитывается?). Мотивация, работа в команде единомышленников, ну и так далее, минус-двадцать-килограммов.... Ну, и фотки счастливых похудалиц, конечно, как без них....

Я бы, наверное, не писала пост на эту тему, но.... Сегодня, просматривая страницу одной из этих прекрасных дев, ищущих моей дружбы, я обнаружила, что фотки счастливых обладательниц стройных фигур .... повторяются. То есть, разные консультанты по весу и питанию публикуют фотографии одних и тех же похудевших.

По какой-то причине именно это меня и зацепило. Может, у нас новая секта появилась, а я не в курсе? Или у нас новый бизнес-инкубатор открылся, где учат таких консультантов сотнями? А успешных случаев так мало, что их фотографии используют все, кому не лень?

По весне, на волне свеженького пролактина с окситоцином (то есть, в состоянии измененного сознания), я вписалась в один довольно известный фитнес-проект. Относительно правильное питание продержалось у меня две недели. Мне, как кормящей маме, даже один фрукт в день был разрешен (остальным - один в неделю). Предложенные упражнения я делала неделю, да и то, с заменой на суперлайт-версию, иначе суставы болели адски. Судя по сообщениям в чате, в основном сброшенный вес колебался от двух до четырех килограммов, прямо, как рекомендует ВОЗ. И, ну, никак не двадцать, за два-то месяца....Я свои три килограмма тоже скинула, влезла в дородовые штаны и из проекта благополучно вышла.

Какого-то особенного индивидуального подхода я не заметила. Правильное дробное питание, ссылки на видео с фитнес-инструкторами, сушка, ограничение углеводов, питьевой режим. Классика жанра, ничего нового.

Объяснить свое решение вступить в этот марафон я могу только ИСС на фоне грудного вскармливания. Потому что, в принципе, деньги я заплатила за иллюзию контроля над своими действиями. Да, мы вели дневник питания и отчитывались по упражнениям. Да, инструктора нас мягко журили и грозили пальчиком, называя "девчули". Поскольку я постоянно нарушала все, что можно, мне очень часто бывало стыдно. Мой Внутренний Наблюдатель надо мной откровенно ржал, не считаясь с моей ранимой психикой.

И, да, это стоило четыре тысячи (со скидкой), и в группе нас было пятнадцать человек.

Вот я теперь и думаю. Может, мне тоже скинуть свои двадцать лишних килограммов, сделать гламурные фотографии "до" и "после" и начать консультировать страждущих? Судя по всему, неплохой бизнес))).