Марина Берёзкина-Орлова
О ПОЛЬЗЕ ИМПРОВИЗАЦИИ

Очень, очень важно в наше время быть гибким (устойчивым и чувствительным), творчески приспосабливающимся (привет гештальту) и осознанным (привет всем кто в теме).

Иначе очень трудно уцелеть - все вокруг стремительно меняется.

Чуть расслабился больше нужного, или напрягся не в том месте - случается лажа. Если то же самое, но умными словами - отсутствие адекватного отклика на стимулы внешней среды влечет за собой нежелательные последствия.

Это, например, если на тебя летит кирпич, а ты расслабленно на него смотришь, и никуда - ни вправо, ни влево.... Или дает тебе хороший человек денег толстую пачку, а ты заподозрил недоброе, задумался, просчитываешь его тайные помыслы, глядь - а он уже другому хорошему человеку ее отдал, пока ты думал. Тогда как в случае с кирпичом было бы уместно отклониться, а в случае с деньгами - принять и сказать спасибо (большое спасибо).

Так и в импровизации, и в перформансе - очень важно ловить внешние стимулы, выбирать (о, нет, не умом) те, на которые хочется отреагировать, выбрать действие-реакцию из тысячи возможных, реализовать его, и так до бесконечности.... Сплошной поток спонтанности.

Мой учитель, Саша Гиршон, называет импровизацию "искусством осознанной спонтанности". То есть, импровизация случается не тогда, когда колбасишься, света белого не видя, а тогда, когда каждую секунду выбираешь из множества возможностей. И тогда - здравствуй, поток!

Конечно, перформанс от жизни отличается - он, чаще всего, происходит на сцене (или ее подобии). Но, если вдуматься, мы и в жизни нечасто бываем там, где нас никто не видит, так что это условное отличие.

Конечно, каждая секунда - тоже условность. Я не засекала.

Почему я пою дифирамбы импровизации? Потому, что сама такая. Потому, что расслабилась, написала пару часов назад прекрасный вкусный пост, но не выдержала необходимый формат. Потому, что решила проверить еще раз, не допустила ли ошибку - и, вуаля! Налажала, каюсь. Но - перестроилась, исправилась, написала новый (этот) пост и чувствую себя молодцом, чего уж скромничать....