Марина Берёзкина-Орлова
МАНГУП

"В конце 1960-х годов трое молодых туристов, примерно в конце октября, забрели на Мангуп. Погода была скверная - ветер с дождем. Они уже поставили палатку и собрались ложиться спать, как вдруг откуда-то из-за ветра послышался детский плач. Не крик младенца, за который можно принять "голос" какого-нибудь зверя, нет! Плакал ребенок лет 6-7, всхлипывая и рыдая в голос.

Один из друзей вышел поглядеть, кто это здесь заблудился. И исчез. Второй вышел следом и тоже пропал.

А ребенок продолжал плакать... Через двое суток после этой ночи жители села Залесное поднялись на Мангуп за заготовленным сеном. Они и обнаружили присыпанную первым снегом палатку, в которой сидел совершенно седой юноша и твердил: "Он плачет, он все время плачет!".....

Такую историю выдал мне Интернет на запрос об одном из моих самых любимых мест в Крыму - пещерном городе Мангуп. Их, историй о Мангупском мальчике, существует несколько, и все они кончаются плохо. В частности, один из авторов этой байки лично держал в руках отчет Контрольно-спасательной службы Бахчисарайского района за 1966 год, где сказано, что в районе Мангупа в октябре исчезли двое туристов. Через трое суток оба были найдены - один в районе села Терновка, в 4 км от Мангупа, другой - за поселком Куйбышево, в 5,5 км от Мангупа - живые. И оба доставлены в областную психиатрическую лечебницу с диагнозом "Психическое расстройство на почве сильнейшего нервного потрясения". Что с ними было, не помнят, и не могут объяснить, как оказались там, где их нашли.....

Когда-то, лет пятнадцать назад, я впервые оказалась на Мангупе, и влюбилась в это место с первого взгляда. Попасть туда в те времена было не очень легко, сейчас же - из любой точки Крыма туда возят экскурсии каждый день, без выходных. Что, однако, не лишает Мангуп его легенд и загадок. Он живет своей жизнью, туристы - своей....

Говорят, что Мангуп - место силы. Даже - Место Силы. Современные хиппи, шаманы и те, кто мнит себя таковыми, селятся в мангупских пещерах, сушат травы и шиповник, собирают лещину и кизил на его склонах, и - живут, даже зимой. Живут, шаманят помаленьку, в гости в соседние пещеры ходят...

Пещеры, которые когда-то населяли жители княжества Феодоро (Мангуп-Кале был его столицей), вырублены в скалах таким образом, что за день Солнце нагревает их стены, а ночью эти стены отдают тепло обитателям пещер. Когда же дни и ночи становятся холодными, достаточно занавесить вход в такую пещеру пленкой или одеялом - и прогреть воздух можно одной или двумя свечами.

Я ночевала в одной из таких пещер в октябре 2002 года. Огарок свечи, который освещал наше убежище, горел всю ночь, не сгорая, и так и не догорел до конца.... Тогда мне показалось, что я встретилась с настоящим Чудом.

На одном из отвесных склонов Мангупа есть маленький православный храм, где живет и служит всего один человек - монах, служитель, отшельник - точно не скажу...

А еще на Мангупе есть два источника - Мужской и Женский. Говорят, что, если искупаться и выпить воды из этих источников.... В общем, много чего говорят, не буду пересказывать. Я и искупалась в обоих ручьях, и воды выпила, и майку намочила на всякий случай - и желание загадала, само собой, даже два.

И, хотя Мангупского мальчика я так и не встретила, своих детей у меня двое - девочка и мальчик.