Svetlana Zhuravleva
Качественный отдых

Мы говорим что нужно хорошо и умеючи отдыхать. Спрашиваем друг друга : "Ну как ты отдохнул/а? Как будешь отдыхать? Сколько тебе нужно времени на отдых? Куда поедешь отдыхать? И так далее…

На отдыхе мы стремимся путешествовать, ходить в гости, на праздники, в кино, на концерты, в театры, музеи, ехать к морю, в рестораны, сидеть у камина и читать книгу, играть, просто валяться в постели и многое многое другое...

Для себя я озадачилась этим вопросом, когда услышала словосочетание "качественно отдохни". И призадумалась, а как обычно я отдыхаю? Является ли мой отдых качественным и что вообще это значит...

Я размышляла, и наблюдала...

И вот к каким выводам я пришла:

- Качественный отдых не в прямой зависимости от количества времени на него потраченного.
- Качественный отдых не в прямой зависимости от средств в него вложенных.
- Качественный отдых не в прямой зависимости от места в котором он происходит.

Безусловно, все эти ресурсы важны, но! Но, качественный отдых - это состояние. Это определенное насыщенное ценностное состояние, в котором удается расслабиться, напитаться на всех уровнях, то есть удовлетвориться и физически и душевно и духовно.

Конечно, у каждого человека на разных этапах жизни свои требования к отдыху. И в этом смысле -понятие качественный отдых для каждого свое.

Что же для меня качественный отдых?

Ведь бывает как, - пара выходных пролетит, а отдохнуть не получается. И не потому что дела отвлекают, а потому что внутри что-то не так настроилось и не отдыхает, не расслабляется...

Так вот для меня качественный отдых-это 100 процентное проживание жизни и осознанное наслаждение всем что есть. Это такое состояние, где удовлетворение идет "до" самого отдыха.
Где априори ты доволен и лишь фиксируешь как хорошо себя чувствуешь и как хорошо идет время и как прекрасно все что происходит вокруг...

И радостно просто ну прямо от всего происходящего. Где в тебя входят силы и энергия и тебя становится больше... Ты становишься изобильнее. Где потом тебе хочется поделиться...

Буквально два дня назад я испытала такого уровня отдых просто от полуторачасовой езды в электричке. В ушах были наушники с любимой мелодией, за окном то и дело мелькали деревья и станции. Я удобно сидела в мягком кресле, в котором мне было уютно.

Небо в окно смотрело на меня, а я смотрела из окна на небо. И я знала, что оно живое... Оно то и дело плясало тучами, то открывая, то закрывая солнце... Я была в наблюдении за происходящим и в то же время в радости от присутствия.

Я была довольна и никуда не стремилась. Чистое наслаждение, без специального движения куда-то попасть, без устремлений изменить погоду или чтобы кто-то рядом разговаривал тише... Было очень емко. Было очень объемно. Было качественно. Это был тот самый качественный отдых.

На событийном уровне он ничего из себя не представлял. Я просто ехала в электричке по делам…
Тут важно было именно состояние - оно чистое наслаждение.

Я желаю всем нам этим прекрасной осенью и зимой очень качественно отдохнуть при любой погоде и прочих обстоятельствах!!!