Елена Бызова

ЗДРАВСТВУЙ, МОЯ АМАЗОНИЯ!

Кто не слышал о страшной и прекрасной Амазонии? Нет, не о той где течет самая крупнейшая в мире река по площади бассейна и полноводности. Это я про Амазонку. Она также славится своей длиной и самой самой широкой дельтой своего впадения в Атлантический океан.

НЕ о той Амазонии , про которую писал в июле 1539 года Хуан де Сан Мартин: "Когда лагерь находился в долине Боготы, мы получили известия об одном народе женщин, живущих сами по себе без проживания у них индейцев ; посему мы назвали их амазонками. Эти, как говорят те, кто нам о них сообщил, от некоторых рабов, ими купленных, зачинают, и если рожают сына, то отправляют его к его отцу, а если это дочь, то растят её для увеличения этой их республики. Сказывают, что они используют рабов только для зачатия от них, которых сразу же отправляют обратно."

Не о той Амазонии, про которую снял фантастическую кинокомедию польский режиссёр Юлиуш Махульский.

Чаще всего при упоминании легендарной Амазонии перед глазами встают образы воинствующих, как бы сейчас сказали мужененавистниц - феминисток. Им так же часто приписывают источник однополой любви между женщинами. Но легенды указывают совсем на другое историческое и географическое место происхождения этого явления.

Моя Амазония - это совершенно неземное место, где во главу угла поставлены лошади и любовь к ним. Нет Лошади не царят там как на планете Обезьян. Но именно общаясь с ними женщины и мужчины просто могут раскрыть все свои таланты и способности. Где живут они в мире и гармонии между собой. И где гармония с лошадьми строит все отношения между людьми
И если женщины составляют компанию мужчинам на охоте, то не потому, что слишком кровожадны, а просто понимают, что без проявления охотничьего азарта в жизни бывает скучно. Да и досуг мужчинам скрасить на привале тоже уместно.
А еще в этой стране в большом почете выступления женщин на лошадях , показывающих соединение изящества и грации. А страшные барьеры берут с разбегу мужчины, показывая все свое бесстрашие.
Здесь не страшно посадить ребенка на лошадь, едва он научился сидеть. Ведь умнейшее животное никогда не причинит вреда.
Здесь понимают лошадей. А лошади понимают людей. Лошади верят людям. А люди, благодаря лошадям, учатся верить себе.