Юлия Вербинская

Любовь под микроскопом...

Женщины живут чувствами и эмоциями. Слушать свою душу важно и необходимо. Она нам не враг и всегда чувствует то, что для нее лучше. А ум наоборот часто сбивает с толку. Заставляя делать то, что совсем не хочется. Потому что так надо, так принято, положено...Сейчас вопрос не об этом.

О том, что есть одна очень важная сфера, где холодная голова нам просто необходима. Это выбор спутника жизни. Не зря говорят - замуж выйти не напасть, лишь бы замужем не пропасть. Наверно, потому столько проблем и разочарований в семейной жизни. Потому столько разводов в семьях, не просуществовавших и года. Женщины часто закрывают глаза не вовремя.

Выбор партнера имеет под собой тонкую грань, когда разум с сердцем должны прийти к обоюдному согласию. Многие возможно, со мной не согласятся. Предпочитая обходить стороной любого рода расчеты и оправдывать свой выбор "любовью всей моей жизни". Потому и результаты неутешительные.

Всем влюбленным женщинам свойственно отключать свой IQ и отдаваться потоку чувств и страстей. Конечно, это самый сладкий период в отношениях и ни о чем другом в это время не думается. Но часто эта сладость и оборачивается в будущем горькими слезами. Мы явно не хотим видеть сигналы, на которые стоило бы обратить внимание в начале знакомства. Сигналы, которые уже показывают мужчину не в лучшем свете.

Именно не хотим. Видим, замечаем. Но не хотим. Не хотим плохо думать о нем. Не придаем значения "мелочам". Списывая это на единичный случай и всячески оправдывая своего возлюбленного. Но именно они свидетельствуют об истинном отношении к нам мужчины. Не сладкие речи и красивые глаза, а поступки скажут о нем больше, чем самые смелые заявления и обещания.

Выполняет ли он их. Уважает ли наше мнение. Отзывается ли на просьбы или предлагает ее сам. Хранит ли верность. Ставит в приоритет свои интересы или наши. Делает ли он нас счастливой или несчастной. Это самый важный критерий его истинного отношения.

Иногда в разговоре с женщиной узнаешь, что собственно ее муж всегда чересчур трепетно относился к противоположному полу. И на женщин, не стесняясь, заглядывался уже при ней. Это и было тем звонком, который она благополучно проигнорировала и "не заметила". Спустя время пожинает плоды и страдает от его бесконечных измен.

Глупо переделывать человека, когда выбор уже сделан. А надеяться, что он измениться сам еще глупее. Ведь на него уже "согласились". А значит приняли. Со всеми достоинствами и недостатками. Какой смысл утруждаться. Было время определиться. На берегу.

Так и с алкоголем. Так и с враньем. С азартными играми. С грубым
обращением. С агрессией. Если это есть в мужчине до брака, после брака оно никуда не исчезнет. Это иллюзия. Самая большая ошибка женщин полагать, что после свадьбы все изменится. Что она сможет его переделать. Что "со мной то он будет другим". Торопимся слишком. Потому что пора. Годы идут. Биологические часы тикают.

Брак это увеличительное стекло, которое выявляет все наши пороки. Как мужчин, так и женщин. Все, что есть до, увеличится после. Вот почему смотреть трезво на мужчину нужно на берегу. Пусть это займет время. Пусть лучше разочароваться сейчас. Оно и дано нам для того, чтобы строить свою судьбу осознанно.

Чтобы не собирать потом осколки своей супружеской жизни. Не пополнять ряды матерей одиночек. Не растить детей с установкой " все мужики одинаковые"... Чтобы не было потом мучительно больно за "потраченные зря годы" и взаимные неоправданные надежды...