Юлия Вербицкая

Цена и ценность...

Часто внешний успех мы считаем залогом внутреннего счастья и гармонии. Добиваясь в социуме важности и значимости, зачастую компенсируем ничтожно низкую значимость в собственных глазах.

Нам с детства вложили в голову установки, что любить нас можно лишь "за что-то". Что любовь необходимо заслуживать. Я хорошая, если хорошо учусь и плохая, если принесла двойку. Необходимо сделать какие либо "правильные" вещи, чтобы получить одобрение и любовь. Нужно вести себя как "хорошие" дети, чтобы тобой были довольны. Нужно вести себя так, как удобно взрослым. Так "воспитываются" миллионы детей. Не специально и неосознанно.

Из поколения в поколение нас выращивают под копирку, вкладывая в головы установки, которые мы собственно не выбирали. Мы их впитывали с молоком матери. Каждой клеткой. Каждой частицей своей души. Мы поверили в то, что нам говорили с рождения. Оценивая наши поступки, родители и учителя неосознанно давали оценку нам. И мы верили им. Воплощая в жизнь эти убеждения и твердую веру в их правоту.

Мы живем, не имея понятия, кто мы есть на самом деле. Единицы, которые с рождения были сильны духом, которых не сломали родители, слепив "удобных"детей под себя, те остались верны себе. Остальные живут в ролях и масках, отчаянно пытаясь найти себя. Через успешность, богатство, важность, значимость. Выбирая в основном ложные цели, ложные мотивации и ложные пути.

Никогда внешнее не сможет компенсировать внутреннее. Лишь на время. Пустота все равно останется. Пустота - это отсутствие связи с самим собой. Со своим Я. Полное незнание себя, своей природы и индивидуальности. Отсюда страдания и внутренняя боль, не проходящая годами. Плачущая душа, которая просится к свету. Зовущая на помощь. Умирающая без возможности быть услышанной.

Никогда ничем не заменить эту пустоту. Нет в мире такого количества денег, славы и признания, чтобы голос души был услышан. Что останется, если забрать все? Все материальные блага? Все атрибуты успешной жизни? Только наше Я. Наша целостность. Наша ценность. Неизменная единица. Которая остается с нами каждую секунду жизни. Которая везде, где бы мы ни были. Которая велика и значима сама по себе, независимо от внешних обстоятельств. Она не измеряется количеством денег, власти и внешнего лоска. Цена ее - бесценность.

Пока мы врем самим себе, мы ходим по кругу, увеличивая страдания и упуская время. Наша боль и душевные раны наши верные указатели. А путь всегда один. В глубину и честность. В самое сердце. В самую суть. Там все ключи и ответы. Познать свою Божественную ценность и уникальность - единственный способ выйти из темноты. И главный способ обрести душевную гармонию.

Ориентируясь на внутреннее, внешнее выстроится так, как мы и не мечтали. Важно честно разобраться со своими чувствами, страхами, желаниями, мотивами. Что я хочу на самом деле? Для чего я делаю то, что делаю? Как я себя при этом чувствую? И дать себе честные ответы. Это первый шаг на пути к себе настоящему. А дальше душа сама поведет. Она знает дорогу....