Юлия Вербинская

Табуретки...

Многие на пути духовного развития часто идут совсем не туда, куда планировали. Да и не всегда понимают, что вообще такое духовный путь. Многие понимают под этим часовое нахождение в медитациях и отказ от материальных благ и земных удовольствий. Да, духовный рост предполагает знание себя на уровне души, отношения с Богом, очищение своего сознания. Но часто этот путь уводит нас от истины, заставляя забыть об очень важных вещах. Точнее, многие об этом даже не знают.

Каждый из нас это проявление Бога на земле. Мы все духовные создания, которые пришли на Землю получить человеческий опыт. Земной. И если уж говорить совсем простым языком, Бог хочет, чтобы мы прожили этот опыт на сто процентов, сполна получив наслаждение и радость от жизни.

Бог наш отец, и как любой отец хочет, чтобы его дети были здоровыми, красивыми, богатыми и счастливыми. Он хочет, чтобы мы получали земные удовольствия, путешествовали, вкусно питались, красиво одевались и радовались жизни. И это нормально. Бог проявляется и в материальных вещах тоже.

Человеку необходим духовный рост, чтобы не забыть о том, кем он является на самом деле. Чтобы он помнил, что он уже совершенная душа, и сохранял связь с самим собой. А также жил по Божьим законам. Но живя в материальном мире, часто происходит обратное. Человек обрастает эго, погружается в мнимые материальные ценности, сулящие счастье, потому испытывает много страданий и душевной боли. Несмотря на внешнее, казалось бы, благополучие.

Но почти каждый из нас рано или поздно задается вопросами "кто я", "куда иду" и "что будет потом". Любой человек ищет ответы на эти вопросы, пытаясь обрести гармонию и душевное равновесие. Вот тут часто и возникают проблемы в "поисках истины". Либо с заносами в духовное с отказом от обычной земной жизни. Либо с упором на материальное, отодвигая душу в сторону. И происходит перекос и полная разбалансировка человека.

Но духовный путь, или поиск той самой истины, предполагает развитие на четырех уровнях. На физическом, социальном, интеллектуальном и конечно духовном. Уйти в отшельники, часами медитируя на закат, много усилий не требуется. А заработать денег, накормить и обуть своих детей, оплатить ежедневные потребности физического проживания стоят труда. И немалого. Женщина, надевшая юбку в пол и отказавшаяся от макияжа, красивой одежды и ухода за собой, чтобы угодить Богу, увы, не духовна.

Наши понятия о духовности сильно искажены. Бог не хочет от нас таких жертв. Наше развитие обязательно должно быть на всех четырех уровнях в равной степени. Только так можно обрести равновесие и устойчивость как в духовном плане, так и в материальном. Как табуретка, стоящая на четырех ножках. Она не устоит на одной, на двух и даже на трех ножках. Только на четырех. Ровных и цельных. Душа, тело, разум и сердце. В связке, балансе и гармоничном союзе.

Мы все табуретки. Только ножки у всех разные. Косые, кривые, поломанные или вовсе отсутствуют. И жизнь соответственно такая же. Хромая. И перекошенная.

Духовная составляющая, как и материальная это не хорошо и не плохо. Это неотъемлемая и необходимая часть нашего развития. Когда все четыре наши грани будут в равной степени развиты и удостоены нашего внимания, тогда и внутри на смену хаосу придут ответы, которые мы искали. Это и есть истина и целостность, которая является нашим фундаментом. Стержнем. Позволяющим не только самому крепко стоять на ногах, но и нести пользу окружающему миру...