Марина Берёзкина-Орлова
ДЫШУ. ДОРОГО. КАЧЕСТВЕННО

В том смысле, что это шутка - типа, объявление в газете.

Писать о дыхании мне как-то даже неловко. Но я все равно напишу. Деваться мне некуда - пост нужен прямо сейчас и прямо здесь, голова после дневных подвигов пуста и бестолкова, как стеклянная банка без крышки и без варенья, а дыхание - оно всегда со мной, да и с вами, надеюсь, тоже.

Я не инструктор по ребефингу и холотропному дыханию, не учитель йоги и не фридайвер. Это значит, что я не умею задерживать дыхание на много минут, ничего не знаю о пранаяме (кроме названия) и не имею права проводить дыхательные сессии.

Все, что я умею - это дышать и замечать, что я задерживаю дыхание.

Еще я умею вовремя говорить слово "дыши" тем, кто дышать перестает - если они находятся рядом. Обычно в этот момент человеку не очень хорошо, и дыхание он задерживает вследствие стрессовой реакции организма на какое-либо событие. Собственно, задержка дыхания и есть часть этой самой реакции.

Еще я умею говорить "дыши носом" - если вижу, что человек дышит ртом, или, опять же, не дышит. Подобным образом я когда-то учила успокаиваться и расслабляться свою тогда еще шестилетнюю дочь, сидящую в кресле у стоматолога.

Обычно я тоже дышу носом, вместе с человеком, который забывает дышать. Это небольшая хитрость, но иногда она работает даже без слов. Просто глубоко вдохнуть и выдохнуть несколько раз - такой телесный намек, типа, "делай как я"....

Если это не помогает, я могу сказать "на два счета вдох, на четыре выдох" - это если нужно успокоиться. Если нужно взбодриться, нужно делать ровным счетом наоборот, но помогать в подобных случаях мне еще не доводилось.

Еще я умею дышать, представляя, что дышу через какое-то место в теле, или даже через всю кожу. Обычно это помогает мне заснуть.

К слову, опыт ребефинга и холотропного дыхания у меня есть. Но - я уже давно не практикую, и вряд ли буду практиковать вновь. Почему - вопрос неоднозначный. То ли уже побывала там, где должна была, то ли просто это не моя практика на сегодняшний день. Собственно, это и не так важно.

Опыт - бесценный, переживания - ни с чем не сравнимые. Однозначно рекомендовать - не буду, поскольку видела очень разные опыты. Отговаривать тоже не буду - поскольку мне это дало очень много, и этого не забыть и не отнять.

К чему я, собственно, это все пишу. А к тому, что дыхание - это сила, которую не стоит недооценивать и всяко стоит замечать. Не обязательно дышать как-то по-особенному, хотя тоже можно, если очень хочется.

Важно замечать, как вы это УЖЕ делаете.