Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Животные первопроходцы. Лайка. Собака космонавт.
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
Good thoughts
Елена Бызова

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛАЙКИ

Сегодня просто дождливый день. Бывает. Встаешь, и с самого утра настроение дождливое и пасмурное. Однако жить на выдохе, не забывая вдыхать, хотя бы через раз, это значит жить отдавая.

Я стала искать, чтобы такого сделать хорошего для кого-нибудь. Близкие попадают под тяжелую артиллерию отдавания в первую очередь. Сделать утренний чай или кофе, при этом спросить: тебе к чаю на завтрак омлетик или глазунью?"( это в утренней суете сборов на работу)

Вспомнить утром и поздравить всех знакомых именинников. Позвонить подруге, с которой уже пару месяцев не общались в круговерти ежедневных дел. Помочь соседке поднять тяжелую сумку на ее этаж.

Все просто. Становится легче. Смотрю солнышко выглянуло. Тучи разошлись.

Почти 60 лет назад в 1957 году в СССР 3 ноября запустили на орбиту аппарат с первым живым существом. Это была легендарная собака Лайка. В те года исследования космоса только начинались, и несчастная собака была первопроходцем на бескрайних просторах космоса.
Даже ученые, которые готовили запуск не ожидали такого поворота событий. Лайка умерла от перегрева через 4 часа после выхода на орбиту. Но свою работу она выполнила. Она дала ученым понимание, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость. Ценой за эти знания была ее жизнь.

В западной же прессе это стало сенсацией. В статьях выражали восхищение ею и одновременно переживали. «Самая лохматая, самая одинокая, самая несчастная в мире собака»

Вот это и называется - жизнь на выдохе. О правильности или жестокости по отношению к ней написано много серьезных и не очень произведений искусства от песен до комиксов. Но подвиг ее достоин почестей и памяти людей. Памятник Лайке установлен на Крите (Греция) в музее Homo Sapiens.
А вы смогли бы положить свою жизнь на алтарь науки ради человечества?

Pompeja&&&
У меня кокер-спаниель.... Чем больше узнаю людей- тем больше нравятся собаки) Обожаю своего мальчика))
Miss Juli
А также первыми полетели на воздушном шаре именно животные. Не собаки, кажется, кто-то из сельхозживотных, не помню точно.
Животные всегда прокладывали человеку путь в неизведанное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.