Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: День народного единства России. Дмитрий Пожарский, Кузьма Минин - народные герои.
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Болтушка. Разговоры, общение, знакомства, встречи
Good thoughts
Елена Бызова

ДЕНЬ ЕДИНСТВА. С чем?

4 ноября в России отмечался относительно молодой государственный праздник. Его начали праздновать в 2005 году. А посвящен он окончанию смуты в государстве Российском. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру».

В первые годы после учреждения, он вообще как праздник не воспринимался. Просто сдвинули выходные привычных осенних праздников. А что там отмечают- не понятно. Выходные.

Я сама, поздравляя своих знакомых с праздником, их удивляла. "С каким?" И так как в это время я уже была знакома с церковными праздниками, то именно с праздником иконы Казанской Божьей матери я и поздравляла. Эта икона одна из самых известных и почитаемых чудотворных икон.

Однако и я не знала, что это празднование началось именно после этих событий в 1612 году. 22 августа этого года у Новодевичьего монастыря Чудным образом явилась икона . В этот же день произошло решающее сражение Второго ополчения под предводительством Пожарского и Минина с войсками гетмана Ходкевича, которое завершилось поражением польских войск, несмотря на их численное превосходство. Руководители Второго ополчения истолковали явление иконы под Новодевичьем монастырем как то чудо, благодаря которому Новодевичий монастырь был взят и освобожден от части гарнизона польско-литовских войск. И затем она действительно сопровождала Второе ополчение до полной победы и капитуляции.
Уже в 1620 году ввелось ОБЩЕГОСУДАРСТВЕНОЕ почитание этой иконы именно 4 ноября( по новому стилю) А в 1649 году по случаю рождения в 1648 году на праздник «чудотворныя иконы Казанския, во время всенощного пения» наследника престола царевича Димитрия царь Алексей Михайлович повелел праздновать 22 октября Казанской иконе «во всех городах по вся годы»

Так что этот праздник на Руси имеет более древние корни, чем "просто придумать" повод для праздника.

И историю эту я рассказала потому что много в этот день вела много дискуссий на тему, зачем нужен, и что означает праздник. А как праздновать единство народа с высшими силами? Как вам сердце подсказывает, так и будет правильно.
А еще в это день родился Андрей Бурлака. Советский и российский музыкальный журналист и продюсер. Главный редактор сайтов Rock-n-roll и Петербургского рок-клуба. Да и просто хороший человек! Так что если совсем праздник не отзывается сердцу, поздравьте его!

Душечка
Почему вчера? icon_eek.gif День единства был 4-го ноября
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.