Марина Берёзкина-Орлова
НОВЫЙ ГОД 1.0

Сегодня у меня такое чувство, что у меня украли два месяца жизни. И что сегодня первое января. И что Новый год был вчера, но наступил как-то незаметно.

Ведь как обычно бывает? Недель за несколько до Нового года начинаются елки в витринах магазинов, иллюминация на Невском и активизация подарочной индустрии. Я не очень люблю (даже вообще никак не люблю) предпраздничную суматоху - у меня и своей суматохи хватает, хочется покоя и уехать подальше - иначе волей-неволей я вовлекаюсь в пестрый предновогодний хоровод и начинаю закупать подарки и планировать новогоднее меню. Сопротивление бесполезно и обжалованию не подлежит... Устаю при этом ужасно.

При этом ничего против иллюминации на Невском я не имею - она красивая. Обычно это светящиеся как бы сосульки, по которым стекает капель....

Первое же января - это грандиозный релакс и праздник "доедалки". Можно спать, лежать в ванне и опять спать, и ничего не нужно готовить, потому что вчера наготовили столько, что хватит еще на толпу голодных гостей. Делать ничего не хочется и можно себе это позволить. Ну, разве только, посуду после праздника помыть - это если были гости. Если гостей не было, то и посуды обычно почти нет.

Так и в этот раз. Вчера у нас были гости, пирог и паста с белыми грибами - не вполне, конечно, новогоднее меню, но все равно было вкусно и душевно. Мы готовились к приезду гостей, делали уборку и, как полагается, суетились. Потом я совсем разошлась и устроила себе праздник души и тела - полтора часа массажа и час флоатинга (о, об этом опыте я напишу отдельно). Ну, и, вдогонку, я уже сама отправилась в гости к подруге, на вечеринку с возлияниями. Где, вследствие большой взаимной дружбы и любви, мы наговорили друг другу много лишнего (на праздниках такое случается, да).

То есть, день вчерашний устойчиво прошел под знаком праздника.

День сегодняшний прошел под знаком сна, бездействия и недоумения. На что-либо дельное сорганизовать себя было невозможно. Такое ощущение, что организм добирал сон за энное количество дней, и еще не добрал.

Ну, и, снегопад, конечно, очень атмосферный. Не каждый Новый год в Питере такое чудо бывает.

У кого еще сегодня было первое января?