Марина Берёзкина-Орлова
ВСТАНЬТЕ, ДАМЫ, ВСТАНЬТЕ В КРУГ

Сегодня во мне опять зазвучала тема женских кругов.

Беседовали мы с одной удивительной женщиной - не скажу, что мы с ней близко дружим, но чувствуем друг друга хорошо, и друг у друга, так или иначе, есть. Назовем это духовной дружбой - а это значит, что каждая наша беседа не проходит бесследно. Больше того, беседа, как будто, и не заканчивается никогда - даже если мы долго не общаемся.

Так вот, она сказала мне удивительную фразу. Дословно не воспроизведу, а смысл ее в том, что каждой женщине хотя бы иногда нужна возможность высказаться в кругу женщин и быть при этом видимой. То есть, ей нужны время, внимание и свидетели.

Мы даже проговорили это на уровне мечты - такая структура женских групп-кругов поддержки и обмена. В каждом районе. Оффлайн.

Я не ощущаю себя приверженцем каких бы то ни было традиций. Ни в чем. Так вышло. Скорее, я стремлюсь создавать свои традиции - не одна, конечно, а с близкими людьми. Я даже не феминистка.

Поэтому, мое ощущение необходимости и естественности женских групп-кругов не опирается ни на опыт предков, ни на попытки вернуться в патриархальное прошлое, ни на мистические ритуалы. Оно опирается исключительно на естественное стремление женщин собираться вместе - для разговора, рукоделия, пения, плача, смеха..... Нам вместе хорошо.

Точнее, мы можем друг друга поддерживать. Причем поддерживать не только молодых мам - не только им нужна поддержка. А вместе нам бывает по-разному - поэтому структура таких групп просто обязана быть гибкой, без этого ей (структуре) не выжить.

Мы даже нафантазировали эдакий "женский день" раз в две недели. Законный день, когда женщина ходит на свою группу (в свой круг). Прямо вот короткий день на работе, если она работает по графику, или вообще выходной.

И нет, это не кружок при доме культуры, не кухонные посиделки с промыванием костей и не танцы в длинных юбках. Это ближе к психологической группе, но не терапия.... В общем, еще мечтать и мечтать, до ясности далеко. В идеале - это все еще и с поддержкой государства (мы с подругой довольно наглые мечтательницы).

И да, в итоге это меняет общество в целом. В лучшую сторону, и никак иначе.

В конце ноября я иду в родную "Гармонию" на обучающий семинар по проведению и фасилитации женских групп. И чует мое сердце, что я уже одной ногой вхожу в тему. К семинару готовлюсь, да.

Метлу уже достала.
На фото - иллюстрация женской силы (я похожа на ту, что крайняя справа).