Александр Романов

Ты меня уважаешь?

Самоуважение. Оно бывает разным. Бывает кричащим и ярко выраженным. А может быть скромным и незаметным. Но у каждого из нас оно обязательно должно быть. И нам всем, нужно вспоминать о нём как можно чаще.

Если Вас оскорбляют и пытаются вывести из равновесия, сохраняйте спокойствие. Вспоминайте: «Я уважаю себя». Думайте: «Моё достоинство выше этого». И Ваше самообладание выведет из себя любого оппонента. А соперник выведенный из равновесия – это пятьдесят процентов победы в споре (и в драке кстати тоже).

Если Вас мучает вопрос помогать-ли людям попавшим в тяжёлые ситуации, помните как Вы уважаете себя. И подумайте будете-ли Вы уважать себя так-же если откажете в помощи (неважно какой) нуждающемуся. Сможете-ли Вы сказать себе: «Я достойный человек»?

Можно до бесконечности приводить примеры, как уважение себя помогает находить ответы на вопросы. Помогает чувствовать себя Человеком в самых трудных ситуациях.

И если есть самоуважение, то обязательно придёт и уважение окружающих. Потому что людей которые уважают себя видно издалека. С этим чувством к ним приходят такие качества как уверенность, ответственность, верность, успешность… И т.д.

Поэтому можно сказать, что все поступки нужно совершать с оглядкой на это качество. И если после совершения поступка Вы не перестали уважать себя, значит всё сделано правильно. *

*всё вышесказанное является мнением автора и не претендует на звание истинны в последней инстанции.