Александр Романов

Понятно.

Я понял. Или нет, не понял. Или всё-таки понял. Короче - я не понял, понял я или нет.

Осознанность. Это пожалуй то чего мне не хватает больше всего. Половину неправильных поступков я совершил из-за того, что не осознавал как именно мне надо поступить. Нет, не половину. Процентов семьдесят. А в остальное время осознавал, но поступить иначе не мог. И значит я совершал эти поступки, как мне кажется, неправильно. Но признавая что я делал это осознанно, я подтверждаю свою ответственность за них?

Вот-так всю жизнь. Вроде я понимаю, что я делаю. Но в то-же время не всегда хочу признавать ответственность за свои действия. А так нельзя. И жизнь мне периодически об этом напоминает. Очень хочется разобраться, как мне управлять ими. Ведь если я начну контролировать свои действия, я научусь управлять своей жизнью.

И нет, я не маньяк. Я не показываю свои гениталии из подворотни, мимо проходящим дамам. И на беззащитных бабушек не нападаю с топором. Но некоторые поступки совершаются как в тумане. Оп и случилось! А кто это сделал? Я? Да нет. Не может быть. Вы ошибаетесь. Точно я? Упс, простите.

Раньше я оправдывался перед собой мыслью о том-что: «Вот когда я вырасту…». Ну вот, вырос. И что? Ничего не меняется. И поговорка про грабли и дважды – не про меня. Да хоть трижды – вот это про меня.

Но я пытаюсь. Я стараюсь несколько раз подумать и взвесить, перед тем как принять решение. Я стараюсь просчитать последствия поступка наперёд, на три хода И пусть получается не всегда, но я должен с этим справится. А вот когда я приду к полной осознанности – эх, заживу!