Александр Романов

Лидер или нет?

Начиная любое действие, связанное с взаимодействиями с другими людьми, обязательно определите кто лидер. Ибо без единого скоординированного руководства любое начинание превращается в балаган.

Самый яркий пример, любимая многими телепередача «Что? Где? Когда?». Все участники команд являются знатоками. Каждый готов предложить множество версий ответов на любой вопрос. Но решение и ответственность всегда остаются на капитане команды. И именно он как лидер координирует действия участников и ведёт мысль команды в нужном направлении.

И так в каждом деле. Вы либо должны стать этим лидером и быть готовы к ответственности за принятие решений. Либо остаться рядовым участником команды и предлагая своими варианты стратегии быть готовыми к тому, что они будут отвергнутыми.

Или делайте сами. Не собирая вокруг себя команду. Принимая решения будьте ответственны за них единолично. И может статься, что такая стратегия тоже принесёт свои плоды. Главное чтобы плоды не были гнилыми или ядовитыми. Ведь там где команда предложит …надцать вариантов, самостоятельно Вы вряд-ли подберёте больше пяти. А если в любом вопросе Вы можете найти ответ не прибегая к помощи сторонних ресурсов – то я не понимаю зачем Вам, Александр Анатольевич Вассерман, читать мой блог?

В общем, что я хотел сказать. Будьте лидерами, будьте готовы брать на себя ответственность, будьте готовы принимать решения и будьте готовы ценить каждого члена своей команды. И принимая неправильное решение по подсказке одного из них, нести ответственность за это решение.

P.s.: Спасибо за проявленное внимание, Александр Анатольевич.