Федор Васючков

Затираемость слов

У Лукьяненко в Недотепе была прикольная теория: если коротко, то магия содержится в самих словах. Человеку нужно произнести что-то вслух, и оно тут же материализуется. Естественно, раньше все этим подряд пользовались. Ну… это давно было (позвольте дополнить), наверное, еще задолго до того, куда может заглянуть наша с вами древнейшая история. Сидели все такие, кайфовали, а потом кто-то вдруг случайно как ляпнет, что хочет большоооой взрыв. Дальше сами знаете что было вплоть до самых наших дней.

Однако, мало кто знает, что проблемы начались еще до большого взрыва. Все беды, конечно, приписываются тому умнику-пироманту, но никому не известно, что еще до него местное человечество переживало очень себе жесткий кризис. Дело в том, что произносимые слова за частым использованием переставали иметь эффект от слова совсем. То есть их произносили, и буквально ничего не происходило. К примеру, лягте на диван и скажите вслух “хочу похудеть и много ништяков”. Не сработало? Вот это все из-за наших сверхдревних предков. Для нас это нормально, хоть и обидно, а их это натурально застало врасплох. Делать тогда руками ничего не умели, так как спроса не было.

И вот в момент тяжелейшего голода кто-то не выдержал да и пожелал, чтоб всё это к хренам взорвалось. А поскольку просьба была свежайшая и совсем не затертая, то бабахнуло как следует. Мы до сих пор можем наблюдать последствия этого взрыва (а то и его самого частично, это у астрономов спросите), так-то.

С общей теорией понятно. Ничего не работает, так как по много раз заюзано и переюзано. То есть если мы чего-то хотим, нужно быть крайне оригинальными. А оригинальность очень сильно вероятно ведет к новым открытиям, смекаете? Сюда же можно приложить (подорожник) трактаты о материальности мысли, что только укрепит нашу невероятную теорию.

“Стой, стой, стой. А если всего один раз попросили бабахнуть, то почему сейчас не работает?”. Кто вам сказал, что один раз? Возможно, это случалось десятки миллиардов раз до рождения нашей в вами вселенной. И сейчас даже это уже не помогает, так что хочешь не хочешь, а придется теперь и во всем этом крутиться.

И еще. Если есть правила, должны быть и исключения. Некоторые слова, хоть и использовались часто, почему-то своего магического значения не до конца потеряли. Например, слово “пожалуйста”.