Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство - осознанный выбор.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вегетарианство, веганство. Вегетарианцы, веганы, сыроеды. Обсуждения и истории
Good thoughts
Анастасия Эльберг
СМЕРТЬ, МЕХ И НЕМНОГО ЛЮБВИ

В армии веганов и сыроедов я иду в ногу с «тихим» отрядом. Не хожу на демонстрации, не говорю соседям по столу, что на их тарелке лежит труп мертвого ягненка и не люблю, когда кто-то заглядывает в мою тарелку. Так что известие о том, что я питаюсь «необычной» пищей, застает людей врасплох. Они спрашивают: «Откуда ты берешь белок?» (см. Гугл). А потом: «Ты отказалась от мяса потому, что тебе жаль бедненьких животных?».

Животных как пищу мне не жаль. Волки едят кроликов, и на столе у людей тоже есть мясо. Правильно это или нет с точки зрения эволюции – вопрос другой, и тут у каждого будет свое мнение, а собственное я никому навязывать не собираюсь. Итак, животных как пищу мне не жаль. НО.

1. Меня возмущает то, что происходит на бойнях, заводах и других местах, где держат скот или птиц.

Во-первых, это бесчеловечно по отношению к животным: лично я не думаю, что у них есть душа, но они умные твари и понимают, что с ними делают. Во-вторых, мясо, напичканное химией, попадает в магазины, а потом – на стол. И вот здесь начинается трагедия, масштабы которой люди понимают по прошествии нескольких лет, замечая «неполадки» в организме.

2. Я не ношу натуральный мех.

Здесь мне всегда говорят «но ведь обувь из натуральной кожи ты любишь!». Обувь из натуральной кожи меня греет, это необходимость. Мех – помимо шуб в холодных странах – это украшение. Мне не нравится думать о том, что кого-то убили ради моего украшения. Лучше принесите скальп того, кто это сделал, знатное украшение будет, хой-хой!

Шутка.

Как я отношусь к людям, которые носят натуральный мех? Спокойно. Как я отношусь к эко-меху? Если честно, я не вижу смысла себя обманывать. Ты носишь мех, который вроде и мех, но типа мех. Либо вы его носите, либо нет, это все.

3. Я не использую продукцию, которая была протестирована на животных.

Косметики у меня почти нет, 99 процентов средств для ухода за кожей – природные. И мои доводы здесь просты, как учебник по русскому языку для первого класса. По большому счету, я вообще против опытов над животными. Лекарства – еще куда ни шло. Но косметика?

Нет, я понимаю, что какой-то красотке плевать на все это, ведь животное «щедро пожертвовало» своей жизнью ради того, чтобы у нее, не приведи господь, не вскочил на носу прыщик, но есть альтернативы, и их масса. Зачем с таким упорством употреблять химию, которая, помимо всего прочего, наносит вред вашему здоровью, если вы можете выбрать из широкого ассортимента природных средств?..

Дорогие люди, что с нами? Мы так громко говорим о мире во всем мире, о том, что жизнь священна, а сами не научились эту самую жизнь ценить? Почему кто-то должен умирать за вашу красоту?..

И вот тут обычно наступает момент истины. Мне задают Самый Главный Вопрос. «Настя, а на ком же тогда ставить опыты? На людях?». Как человек трансгуманистических взглядов, признаю с отрытым забралом: я не против опытов над людьми. А очень даже за. У человека есть своя жизнь, и он имеет полное право ей распоряжаться.

Многие люди с готовностью соглашаются на то, чтобы принять участие в небезопасных исследованиях, и результаты этих исследований спасают тысячи жизней. Эти люди сделали ОСОЗНАННЫЙ выбор. Их никто не запирал в клетку и не колол им психотропные препараты, подавляющие волю.

Вы знаете, сколько бы мы ни взвешивали жизнь и смерть, вес останется прежним. И меня убивают слова вроде «ну это же только животные, их смерть приносит пользу». Лично я вижу в этих словах отказ от ответственности, эмоциональную незрелость а, самое главное, полный пофигизм, если не сказать большего, по отношению к будущему этой планеты. Примерно тот же пофигизм движет нами, когда мы с маниакальным упорством не желаем рассортировывать мусор или остервенело используем бумагу, тогда как мир вокруг уже давно стал электронным, а от лесов ничего не осталось.

Какой вывод можно сделать из всего этого? Веганство и его «радикальная» форма, сыроедение – это, как я люблю повторять, не диета и даже не стиль питания. Это стиль жизни, который распространяется, в том числе, и на ваше мышление. Вы учитесь осознанности, взрослеете и понимаете, что каждый из нас несет ответственность за планету, на которой мы живем. Вы один – маленький и ничего не можете, но все, как ни странно, начинается именно с вас. Все начинается с вас, и всегда. Так устроена эта жизнь.

Кстати, забавно, но среди трансгуманистов довольно много вегетарианцев…

Miss Juli
Когда человек выбирает вегетариантво, чтобы либо быть здоровым, либо по этическим моментам, и просто ушает такую пищу, которая ему нравится - это здорово!
Еда- средство поддержания жизи, ну и немного удовольствия.
Я за то, чтобы питаться так, как нравится каждому конкретному человеку.
Divva
Пусть каждый ест то, что считает нужным. Главное не навязывать свое мнение другим, одни вообще не едят мяса, другие во время поста его не едят, третьи вообще не представляют себе жизни без мяса. Ну и на здоровье, лишь бы в удовольствие пища была.
Miss Juli
Цитата(Divva @ 10.7.2017, 14:33) *
Пусть каждый ест то, что считает нужным. Главное не навязывать свое мнение другим, одни вообще не едят мяса, другие во время поста его не едят, третьи вообще не представляют себе жизни без мяса. Ну и на здоровье, лишь бы в удовольствие пища была.

Подпишусь под каждым словом. Идейность - она не всегда хороша. Человек сам делает выбор, не навязанный кем-то. Осознанный выбор того или иного меню без давления - это и есть норма для человека.
Svetlaya
Каждый сам выбирает, что кушать, когда и как. Я без мяса не могу. Веганство не для меня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.