Анастасия Эльберг
ПРИВЫЧКА VS ЗАВИСИМОСТЬ: КАК ОТЛИЧИТЬ, КАК ПОСТУПИТЬ?

Больше девяноста процентов действий, совершаемых человеком на протяжении дня – неосознанные. К примеру, привычка пить кофе. Большая чашка кофе с утра – иначе я не проснусь!!! Привычка начинать день второпях: что вы, какие утренние ритуалы, я же встаю за полчаса до выхода из дома! Привычка включать телевизор по возвращении домой. Привычка осуждать окружающих. Привычка ныть и говорить, как вы ненавидите работу, и как плохо живется вам в вашей стране.

Привычки формируют нашу личность. И ничего плохого в них нет. Ровно до тех пор, пока мы не начинаем путать термины «привычка» и «зависимость».

ПРИВЫЧКИ (навыки) помогают нам жить полной жизнью, достигать целей и раскрывать собственный потенциал. Так, привычка к ежедневным занятиям спортом – это здоровое, красивое и сильное тело. Привычка к ежедневному ведению дневника – это контроль над собственными мыслями и направлением вашего движения по тому или иному пути.

Что можно сказать о ЗАВИСИМОСТЯХ? Современные люди находятся под давлением постоянно, и им необходимы лекарства от стресса. Как вариант, алкоголь, табак или любовная зависимость. Затяжка успокаивает, алкоголь создает приятный туман в голове, а эмоциональная зависимость – это отличный повод подавить на жалость окружающим, получить свою порцию внимания и заполнить пустующий в душе колодец. Полагаю, вы понимаете, что эти лекарства никого и ни от чего не лечат. Они просто помогают вам в очередной раз убежать от себя.

Узнав, что я коуч, люди спрашивают: «что бы мне изменить в жизни?». Звучит так, словно вы пришли на базар и торгуетесь, верно? Что бы мне такого изменить? Ой нет, вот это изменить не подходит, я пока что вот это изменю, а потом посмотрим… или, может, лучше изменить вот это? Ой нет, это слишком сложно, с нового года начну…

МЕНЯТЬ НУЖНО ВСЕ, говорю я таким людям. Человеческая сущность – это сложный механизм, и все его части взаимозависимы, взаимосвязаны. Вы не сможете изменить что-то одно, оставшись прежним в чем-то другом. Этого не будет. Изменится круг общения, изменятся интересы. Люди, которых вы раньше боготворили, покажутся вам смешными и глупыми. Такая авантюра вам по душе?

МЕНЯТЬ НУЖНО ПОСТОЯННО, ЭТА РАБОТОА НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ, добавляю я. Каждый день перед вами появляется новый вызов. Потом – еще и еще. И это ваши личные вызовы, так что поиграть мускулами перед толпой почитателей вы не сможете. Вам придется пересмотреть свое отношение к победам. Ну что, вы до сих пор хотите ввязаться в эту авантюру?

НАЧИНАТЬ НУЖНО С МЕЛОЧЕЙ, завершаю я. С самых основ. С завтрашнего дня вы отказываетесь от алкоголя и сигарет и начинаете бегать каждое утро по двадцать минут! Неплохое начало для новой жизни, не так ли?!

Но... послезавтра свадьба лучшего приятеля, а на ней обязательно нужно выпить, иначе вы будете плохим другом. Вам привезли блок сигарет из-за границы, не выкидывать же его? И вообще. У вас нет кроссовок, а еще вы – «сова».

Шах и мат: ваши зависимости в очередной раз взяли над вами верх.


ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ. Если вы решаете бросить пить, то уберите из дома алкоголь. Если бросаете курить – выбросьте сигареты. Если начинаете бегать с утра, то выкладывайте спортивную одежду и выставляйте кроссовки.

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ПЛОХО? Так уж сложилось исторически, что от хорошей жизни мы не меняемся. Почему вы избавляетесь от плохих привычек и решаете приобрести полезные навыки? Когда я завершала свой роман с алкоголем, то при мысли «может, все-таки стаканчик?» думала о противном тумане в голове, который появится после того, как я этот стаканчик приговорю. Ну уж нет, чистая и ничем не замутненная голова мне нравится намного больше.

ПОЧЕМУ БУДЕТ ХОРОШО? Невозможно отказаться от плохой привычки, если вы концентрируетесь на сиюминутном удовольствии. Только одна затяжка вот сейчас, только один бокал вина, ведь свадьба лучшего друга, да-да. Каждый раз, когда вас одолевает желание нарушить данное себе обещание, остановитесь на минутку и спросите: а ради чего я, собственно, все это затеял? Я хочу получить сиюминутное удовольствие сейчас (а потом страдать) – или я хочу быть здоровым в будущем? А дальше – выбор за вами. Лично я думаю, что быть здоровым и спортивным – это здорово (пусть и не очень модно), но… здоровье никому не навяжешь.

БЕЗ ПОЛУМЕР. «Вот только кусочек тортика – и все, больше не ем». Что происходит после того, как вы съели кусочек тортика? Верно. После этого вы напрочь забываете о диете. Это вопрос силы воли? Вы – слабак и не можете держаться?

Отчасти да, так как сила воли – это кратковременный инструмент. Отчасти это не связано с силой воли. Потому что в какой-то момент она на самом деле заканчивается и начинается поиск ответа на вопрос об истинной мотивации. Так зачем же вы сидите на диете на самом деле? Детка, стоит ли лишать себя вкусного тортика только потому, что твоя задница больше, чем у подруги? Задница у нее меньше, зато грудь не такая красивая, как у тебя.

А если серьезно, то удержать себя от одного кусочка тортика проще, чем удерживать себя потом от желания сожрать содержимое всего холодильника. Так что либо вы едите тортик – курите, пьете – либо нет. Никаких полумер.

ВЕДИТЕ ДНЕВНИК. Дневник – незаменимая вещь в тот период, когда вы что-то меняете в жизни. Как вариант, отказываетесь от дурных привычек. Он особенно ценен по двум причинам: когда вы работаете над очередной записью, вы сконцентрированы на этой работе, а, значит, развиваете в себе осознанность, самый полезный навык из всех существующих (тем, кто меняет себя, без осознанности не обойтись!!!). Вторая причина – это описание процесса и описание ваших состояний.

ТАК ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ОДИН ДЕНЬ? Вопрос на миллион долларов. На самом ли деле привычки внедряются за двадцать один день? Я, наверное, сейчас деморализую читателя, но это чушь. Привычки не внедряются за двадцать один день. В некоторых случаях они не внедряются и за два, три, четыре месяца. Ваши действия ВСЕГДА должны быть ОСОЗНАННЫМИ.

Если вы, как я, имели привычку вести сидячий образ жизни не любили двигаться, то вам время от времени будет ох как тяжко выбираться на пробежку. Меня до сих пор иногда тянет на алкоголь, хотя я не брала в рот ни капли много-много месяцев.

Приобретение привычки – это действие осознанное. Работа с этой привычкой в дальнейшем, даже если вы уверены, что она уже внедрена – это тоже осознанный процесс.

ЗАВИСИМОСТЬ – это процесс неосознанный. Это устоявшийся сценарий. Плохой день на работе – выпиваем стаканчик виски вечером. Накричал шеф – идем в курилку и дымим. Ищем способы добыть эмоции, но не находим, а поэтому в очередной раз влюбляемся, в очередной раз безответно и в очередной раз получаем удовольствие – то есть, страдаем, что в данном конкретном случае одно и то же – от любовной зависимости.

ПРИВЫЧКА/НАВЫК – это то, что мы начинаем в себе тренировать, когда понимаем, что зависимость – это устоявшийся сценарий. И говорим себе, пусть и шепотом: я хочу выйти из этого сценария и написать новый. Свой. Сценарий свободного человека. Человека, который живет своей жизнью и счастлив. Ведь свободу и счастье мы получили при рождении, и никто их у нас не отберет.