«СОВЫ» И «ЖАВОРОНКИ»: САМАЯ СЛАДКАЯ ЛОЖЬ

Если составить хит-парад лжи, которой нас с удовольствием кормят СМИ, политики, ученые и все, кому это так или иначе выгодно, то ложь про «сов» и «жаворонков» займет первое место. И вряд ли кому-нибудь это место отдаст. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Итак, начало этой истории старо как мир. Люди делятся на «сов» и «жаворонков»! И еще каких-то птиц, которые до сих пор не определились. «Совы» поздно идут спать и поздно встают. «Жаворонки» идут спать рано и встают рано. «Жаворонки» ненавидят «сов», потому что у тех утро никогда не доброе. «Совы» ненавидят «жаворонков» потому, что для тех утро доброе всегда.

Оба типа птичек страстно желают превратиться в другой тип, а на словах так же страстно это отрицают. И говорят: «ну я ведь «сова», а, значит, я так устроен, и должен ложиться поздно. А еще я должен ненавидеть утро». Да, этих людей мне жаль. Тяжело, наверное, жить в мире, где вы должны кого-то ненавидеть и кем-то являться, не так ли?

Наверное, вы догадались, что я – «жаворонок», который когда-то был убежденной «совой». До меня этот «подвиг» - в смысле, смену режима – совершили тысячи «сов». И еще не одной тысяче предстоит его совершить. И все мы, как один, твердо убеждены: история про «сов» и «жаворонков» - это ложь… пусть и красивая, не отнять. Вы встаете исключительно тогда, когда хотите вставать. И точка.

Кстати, вы когда-нибудь задумывались о том, как выгоден культ «сов»?

- «совы» часто едят по ночам: они здорово платят производителям фаст-фуда;

- «совы» часто смотрят телевизор по ночам: они здорово платят компаниям, которые поставляют им ТВ. Вы обращали внимание на то, что многие ночные каналы платные?

- «совы» часто страдают бессонницей, психогенной депрессией, а еще у них бывают «беспричинные» панические атаки. Производители лекарств молятся на «сов»;

- ночью бывает одиноко, рука тянется то к сигарете, то к бутылке. «Совы» здорово платят производителям алкоголя и табака;

- кто бесконечно сбрасывает вес, в сто двадцать пятый раз за месяц решает заняться бегом вот прям с завтрашнего дня, бросает курить с понедельника? У кого для личного коуча, которому он платит деньги, есть «железное» оправдание: «Яжсова!»?

Знаю, что некоторые из вас строчат (или уже настрочили!) длинный комментарий в защиту «сов». И это ваше право! Мои дорогие славные «совы», представителем славного рода которых я была почти тридцать лет. С важным и торжественным лицом объявляю, что я оставляю при вас (на выбор):

- ваши лишние килограммы;

- вашу жареную курицу с картошкой фри в полночь;

- ваши платные каналы;

- вашу якобы беспричинную тоску вкупе с дурным настроением с утра;

- ваши таблетки от бессонницы и препараты, улучшающие «беспричинное» плохое настроение;

- ваше право на вопрос «когда же я высплюсь»;

- ваш бокальчик вина или стаканчик виски – «все, это последний, правда, последний»;

Но самое главное, что я оставляю за вами – это ваше право НИЧЕГО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ НЕ МЕНЯТЬ. Потому что вы так активно за него боретесь, что прямо страшно вставать между вами и вашими попытками оставить все, как есть.

Итак, вы останетесь при своем, а я расскажу вам о том, что мне дают ранние подъемы (5-00 0 5-30 утра)… а вдруг это кого-нибудь вдохновит, чем черт не шутит?

- я высыпаюсь. Это не шутка. Я высыпаюсь намного лучше, чем в те времена, когда вставала поздно;

- я сплю лучше, и для того, чтобы хорошенько выспаться, мне хватает шести часов. Плюс еще полчаса для того, чтобы поваляться в кроватке;

- утренние часы – это мое время, я посвящаю его себе любимой. Пробежка, душ, медитация, Утренние Страницы – и в спешке делать все это я не готова. Чем раньше встаешь, тем дольше этот священный временной промежуток;

- утро – это возможность увидеть одно из самых чудесных явлений природы: восход;

- здорово начинать день, когда все еще спят. Тишина, покой. Ощущение такое, будто вы в мире одни;

- утро – время для вещей, которые вы имеете привычку откладывать. Так, моя пробежка переместилась на утро, потому что вечером мозг постоянно врет «нет сил». Также можно вставать пораньше в том случае, если вы, предположим, пишете книгу или планируете свой маленький бизнес, но до сих пор работаете «на дядю»;

- днем я чувствую себя намного бодрее, чем раньше, и меньше устаю;

- ну и – шах и мат, оставленные напоследок. Если вы думаете, что у людей, которые идут спать рано, день КОРОЧЕ, чем у «сов», то вы заблуждаетесь. Все происходит с точностью до наоборот. Пока вы, дорогие «совы», спите в своих кроватках, мы к шести-семи утра переделали кучу дел.

В следующий раз перед тем, как автоматически завести будильник или так же автоматически пожаловаться на то, что вы не выспались, подумайте: не стали ли вы жертвой самой сладкой лжи?