Елена Бызова

И СНОВА БОРОДА.

Навеяло. Послесловие в постфестивальному показу. Из десятка короткометражек, которые я увидела на показе в пятницу, особенно запомнился анимационный фильм "Борода" Софьи Бадаловой. Это было новое прочтение старой сказки. И несмотря на хороший добрый юмор фильма, я задумалась о корнях этой не очень веселой истории. Тем более после другого фильма "Анафора" - хорошей взвеси Хичкоковской "Пилы" и эротической драмы расставания. Хорошо еще что метр короткий. Для малобюджетного кино - очень натуральные съемки. Час этой крови я бы не выдержала.

Знакомая с детства сказка о жутком муже с синей бородой многократно была поводом для разных страшных историй. Я помню далеко не детский мультфильм "Синяя борода" А сколько сюжетов у страшных сказок группы "Король и Шут" перекликаются с о сказочными героями Шарля Перро.

Мало кто знает что у этого средневекового "Чикотило" был прототип. Тоже не менее мрачный тип. Возможным образом для этого персонажа мог послужить французский барон и маршал Жиль де Рэ, казнённый по обвинению в убийстве нескольких своих жён и ритуальных убийствах от 80 до 200 мальчиков с целью вызова демонов.
Исторические источники после многочисленных исследований так и не нашли достоверных подтверждений его зверств . И поэтому версия о том, что барона оговорили по заказу короля Карла VII, бывшего другом де Рэ, а впоследствии — его врагом, имела место. В 1992 году французские учёные добились исторической справедливости. Тщательно изучив документы из архивов инквизиции, трибунал из нескольких парламентариев, политиков и историков-экспертов полностью оправдал маршала де Рэ. "Посмертно" , но историческая правда восторжествовала.

У "синей бороды" был и еще один исторический персонаж. Легенда связана с правителем Бретани Кономором Проклятым, чья жена Трифина обнаружила секретную комнату в его замке, где находились трупы всех трёх его бывших жён. Духи сообщили ей, что они были убиты во время беременности. Забеременев, Трифина сбегает, но Кономор ловит её и обезглавливает. Это скорее всего правда. Никто его не оправдал. Британцы наверное проще отнеслись к делам давно минувших дней.

У сказки, вышедшей из-под пера Шарля Перро( простите невольную "анафору", навеяло)))) есть еще один исторический прототип. Нельзя не отметить, что косвенное влияние на формирование сюжета также оказала судьба двух жен короля Генриха VIII, Анны Болейн и Екатерины Говард, казненных по приказу своего супруга за супружескую измену. А для того, чтобы выглядеть более благородно в глазах подданых нашли и признаки измены государственной. Наверное поэтому в некоторых иллюстрациях и экранизациях сказки визуальный образ Синей Бороды очень сильно перекликается с внешностью и костюмом Генриха VIII.

Вернемся к мультикам. Детским и не очень. Суть сказки проста. Мужчина честно предупреждает свою жену- доверяй мне, верь - и будет тебе счастье. Нет, любопытство женское тянет очередную жертву женской эмансипации в потайную комнату , и там находит она свою смерть.
В мультфильме "Очень синяя борода" 1979 г. женщины сами провоцировали мужчину на критичные действия. И если разобраться, то в этих ситуациях мужчина заслуживает оправдания как маршал де Рэ. Кстати он был героем в Столетней войне., был сподвижником Жанны Д" арк.

В фильме Софьи Бадаловой самым главным героем выступает сама "БОРОДА", как личность, под влиянием которой находится мужчина( это мое прочтение)) но смысл тот - же все кто покусится на мою территорию - будет уничтожен. И женщина вновь под угрозой. Мультик стоит посмотреть. улыбнуться. А кто прав, кто виноват. И есть ли у женщин своя "синяя борода"? вопросов остается больше, чем ответов...