Елена Бызова

ПРОЩАЙ , КОМАНДАНТЕ!

На Кубе сейчас траур. Закончилась эпоха Фиделя. Я вспоминаю, какое потрясение у меня в детские годы вызвало сообщение о смерти Брежнева. Казалось, что привычная жизнь должна перевернуться с ног на голову. В мои 11 лет не укладывались такие перемены. Все было стабильно, 2000-е года были далеко...

Давно это было. Спустя десять лет я уже в комнате студенческой общаги слушала рассказы своей коричневой от кубинского загара соседки о том, что живут на Кубе просто замечательно. Работать никто не хочет. И такое ощущение, что только выращивают сахар и делают сигары.Фиделя боготворят. Любят Союз, потому что помогает. На предприятиях много командировочных из России.

Погода шикарная. Океан волшебной теплоты и прозрачности. Сказка на яву. Моя соседка была там в феврале месяце. Восторгу ее не было конца. Она летала к родителям, которые работали там в это время. В зимнем морозном Ленинграде фотографии из солнечной Кубы светились солнцем.

Моя соседка привезла несколько символических сувениров. Мне досталась сигара.
Тогда я впервые держала в руках настоящие сигары. Честно скажу сигареты, которые продавались в магазине под названием кубинских марок даже рядом не лежали. Табак сигары был настоящим. Тонкий аромат просачивался через целлофановую упаковку. Вид цельного табачного листа свернутого в плотную толстенькую "колбаску" будоражил воображение.
Картинки райской жизни разворачивались перед глазами. На фоне всеобщего дефицита любых товаров в магазине этот предмет был НАСТОЯЩИМ предметом роскоши.

Сигары курить я тогда не умела,( кстати и сейчас тоже) а потому вкус подарка оставался для меня загадкой. Долгое время украшал полочку с учебниками.

И вот как-то перед новым годом на мой день рождения знакомые курильщики что называется "раскрутили"меня попробовать. Курить настоящую кубинскую сигару надо было красиво и по правилам. Мы как заправские спецы нашли ножницы. Надо было обрезать кончик. А как же - мы уже были наслышаны, это целое искусство.

Так же мы слышали, студенты такие вещи легко схватывают, что в благородных домах в чести правило "трех С" . А именно сочетание С - сигар, С- коньяк(cognac), С- шоколад (chokolad) .
И это условие красивой жизни мы тоже хотели соблюсти. Хоть это было и не легко. В те времена тяжело было найти настоящий шоколад и коньяк. Поэтому коньяк был заменен армянским бренди, а шоколад сладкой соевой плиткой.

И вот действо началось. Как же это было забавно. Если бы кто-нибудь умел "рассосать" настоящую сигару... Ведь для того чтобы она начала куриться надо было крепко затянуться. А сделать это не просто. Завидую с тех пор крепкому здоровью курильщиков настоящих сигар. Об'ем легких увеличен. В сигарах смол меньше. Продукт натуральный. Да и еще. Одну сигару можно раскуривать несколько раз. Не хочу утверждать, что сигары полезны для здоровья, но по сравнению с той химией, которой напичканы обычные сигареты, сигары будут витаминами.

Удовольствие от красивой жизни было сомнительное. Несколько курильщиков пять минут подряд пытались растянуть натуральную сигару. Гораздо приятнее было вдыхать тонкий аромат табак целой сигары. Бренди было тоже не высшей пробы, чтобы дать понять весь букет вкуса. Про соевую плитку я уже просто молчу.

Так что фонтан благородных вкусов не сложился.

И вот Фиделя не стало. В нашей стране уже сменились не только несколько руководителей, но и сама страна поменяла название.

Однако запах настоящего табака сохранила моя память. И устойчивый ассоциативный ряд: табак- сигары- Куба - Фидель ...

Все в мире не вечно. И дым сигар - иллюзия благополучия и роскоши.
И все таки это запах юности.